Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

На кафедре «Материаловедение в машиностроении» прошла олимпиада по химии

«Олимпиада по химии» - это словосочетание и отдельные слова у многих вызовут оскомину, а школьные воспоминания по этому поводу не доставят удовольствия??? Может для этого и есть основания, но только не у ребят, которые 20.12.23 встретились в ГГТУ им. П.О. Сухого за игровыми столами с желанием победить в соревнованиях на лучшее знание химии. Вернее, хозяева мероприятия – это будущие специалисты в области аддитивных технологий из группы ТТ-11 и будущие нефтяники из группы НР-11, которые принимали гостей – 11-классников из школы №52 и первокурсников из БелГУТа.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg

Не трудно угадать, что объединило такие разные команды. Химический юмор в названиях команд (Адсорбентики, Катализатор и т.д.) и девизах. Химическое любопытство: а что получится в этом опыте? А кто этот химик? Я его знаю! И, конечно, химический азарт: быть лучшим знатоком химии, не подвести своих преподавателей - Бобрышеву С.Н., Ухарцеву И.Ю., Кадолич Ж.В., Кудину Е.Ф., Кашлач Л.О. А они тут, за спинами команд, волнуются за своих, радуются каждому правильному ответу. Да и группы поддержки оправдывают свое название, стараются. Конкурс за конкурсом. Напряжение возрастает! В такие моменты вспоминается даже то, чего, кажется, не знал. И вот финал!!! Жюри подсчитывают баллы. Победители получают призы – совсем не химические пиццы, от которых через пять минут остаются только упаковки.

7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg

Олимпиада закончилась, но ее участники продолжают обмениваться впечатлениями. Очень хочется надеяться, что их воспоминания об этом событии будут приятными, а знания по химии глубокими и полезными.

13.jpg

По материалам доцента кафедры МвМ

Бобрышевой С.Н.