Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Университетская суббота на кафедре «Промышленная теплоэнергетика и экология»

Вторая университетская суббота в этом учебном году прошла на кафедре «Промышленная теплоэнергетика и экология» 16 декабря. Тема мероприятия: «Современная теплоэнергетика». Среди гостей были представители средних школ № 50 и 72, а также родители.

img-ce6bff5360430722c3386752e80ad4f2-v.jpg

Встречу с абитуриентами начала заведующий кафедрой Макеева Е.Н. Она поприветствовала гостей в стенах университета и рассказала об истории развития кафедры, об особенностях специальности и профилизаций и перспективах специалистов, получивших данную квалификацию. Екатерина Николаевна поведала о всех тонкостях и правилах поступления на дневную и заочную форму обучения, об олимпиадах и целевом обучении. Затем старший преподаватель кафедры Кидун Н.М. прочитала научно-познавательную лекцию на тему: «Современная теплоэнергетика». Также были продемонстрированы видеоролики о каждой из специальностей и презентация о наших выпускниках, достигших больших успехов в профессиональной деятельности.

img-2713502039ab97e3aeed5358c1d0876d-v.jpg

Далее ребят пригласили на экскурсию по лабораториям кафедры: «Метрология и стандартизация. Теплотехнические измерения и основы автоматического регулирования», «Топливо и теория горения», «Водоподготовка и водный режим котельных установок», «Вентиляция и кондиционирование воздуха», «Промышленные тепломассообменные процессы и установки».

img-3f8a740cf625a6e544b629de8b59319b-v.jpg

Гостей ждал мастер-класс по исследованию центральной системы кондиционирования воздуха, который провел старший преподаватель Киселевич В.В. Они познакомились с устройством и принципом работы центрального каркасно-панельного кондиционера, а также с методикой определения параметров обрабатываемого воздуха при работе кондиционера в режиме «лето» и «зима». Затем вместе с Макеевой Е.Н. ребята поучаствовали в опыте по определению температуры вспышки и воспламенения, плотности и фракционного состава нефтепродуктов.

В завершение присутствующим было предложено пройти анкетирование и каждому предоставлен раздаточный материал. Заведующий кафедрой и преподаватели ответили на все интересующие вопросы.