Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Студентам Политеха рассказали, как обезопасить себя от зимних травм

   Травматизм представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни взрослых и детей. Ежегодно миллионы людей на планете из-за личной беспечности и неосторожности или по чьей-то преступной халатности и безответственности получают травмы, становятся инвалидами, лишаются жизни.

   15 декабря, в День профилактики травматизма, в рамках проекта «Мой стиль жизни сегодня – Моё здоровье и успех завтра!» в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого прошла встреча студентов с врачом по медицинской профилактике Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Екатериной Александровной Толкачёвой.

1.jpg

   «Основной способ профилактики травм зимой – это осмотрительность и осторожность при передвижении по тротуарам и дорожкам, пешеходным переходам на мостовой, особенно при наличии снежных заносов и гололеда», – отметила Екатерина Александровна.

2.jpg

   Особое внимание врач уделила правилам, которые нужно соблюдать для профилактики травматизма, и призвала ребят носить удобные и теплые ботинки с противоскользящей подошвой, надевать утепленную одежду и делать разминку перед выходом на улицу, чтобы подготовить мышцы к ходьбе по скользкой поверхности, быть внимательными при переходе дороги и, конечно, не забывать укреплять свой иммунитет правильным питанием и регулярными занятиями спортом.

3.jpg

   В рамках встречи специалист напомнила студентам о необходимости делать прививки против гриппа, поскольку на сегодняшний день это самый надежный способ обезопасить себя от заражения и избежать осложнений. Екатерина Александровна сделала акцент на том, что иммунитет, возникающий в результате вакцинации, не пожизненный: «Он сохраняется в течение одного года и эффективен только против конкретного штамма вируса. Вот почему вакцинироваться необходимо каждый год». Ребята также узнали о том, что на данный момент допускается совместное применение вакцины против Сovid-19 и иных иммунобиологических препаратов.

4.jpg

   В завершение встречи врач по медицинской профилактике призвала молодёжь ответственно относиться к своему здоровью и отметила: «Ваше здоровье — в Ваших руках, а своевременное обращение к специалисту — залог успеха в его сохранении».