Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Встреча между ГГТУ имени П.О. Сухого и Ланьчжоуским политехническим университетом (КНР)

   15 декабря 2023 года Гомельский государственный технический университет посетила делегация Ланьчжоуского политехнического университета (провинция Ганьсу, Китайская Народная Республика). Цель визита: развитие научно-технического сотрудничества с белорусскими партнерами по изучению, разработке и внедрению новых материалов, а также рассмотрение возможности совместной реализации научного проекта в этом направлении исследований при поддержке Министерства науки и технологий Китайской Народной Республики. Визит осуществлялся в рамках реализации договоренностей, принятых Комитетом по научно-техническому сотрудничеству китайско-белорусской межправительственной комиссии по сотрудничеству.

21.jpeg

   Состоялась встреча и переговоры китайских коллег с ректором Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого Путято А.В. Со стороны ГГТУ им. П.О. Сухого в переговорах участвовали первый проректор Асенчик О.Д., проректор по научной работе Бойко А.А., проректор по учебной работе Сычёв А.В., декан машиностроительного факультета Петришин Г.В., декан механико-технологического университета Одарченко И.Б.

31.jpeg

   После приветственного слова ректора ГГТУ им. П.О. Сухого советник по международному сотрудничеству Ланьчжоуского политехнического университета Лю Гуанцин выступил с предложением о совместной реализации научного проекта по изучению, развитию и внедрению новых материалов при поддержке Министерства науки и технологий Китайской Народной Республики. Доцент Ланьчжоуского политехнического университета Чэ Бо представил научные разработки университета в области разработки новых материалов, упрочнения и восстановления поверхностей рабочих частей промышленного оборудования и инструмента.

4.jpeg

   С ответной презентацией выступил декан машиностроительного факультета ГГТУ им. П.О. Сухого Петришин Г.В. и рассказал китайским партнерам об аналогичных исследованиях и разработках, которые проводятся в нашем университете, а также о деятельности научной лаборатории по упрочнению материалов, что вызвало «живой» интерес у китайских коллег и обсуждение возможных перспектив сотрудничества.

5.jpeg
6.jpeg
7.jpeg
9.jpeg

   На встрече также обсуждались вопросы академического сотрудничества и возможности совместного обучения по образовательным программам бакалавриата и магистратуры.

   По итогам встречи стороны обменялись контактными данными и договорились начать работу по подготовке необходимых документов для подачи заявки на финансирование научного проекта по изучению, разработке и внедрению новых материалов Министерством науки и технологий Китайской Народной Республики.

11.jpeg