Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

26 ноября — День освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков

        Немало зарубок памяти на теле земли. Немало рваных шрамов истории, которые блиндажами, окопами и воронками взрывов обезображивали мирные поля и леса. Но зарастают окопы и затягиваются воронки, оживает земля. Однако дать уйти из памяти событиям далёкого 1943 нельзя. Более того – необходимо сохранять и оберегать эту память.

          26 ноября Гомель отметит 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

          Оккупация города длилась 829 страшных дней. Только по официальным данным, за это время фашистами было расстреляно, повешено, уничтожено в газовых камерах 30 тысяч мирных жителей. Свыше 5 тысяч угнано на работы в Германию. Сам город был превращен в руины: в освобожденном Гомеле осталось не более половины довоенных зданий.

          В Беларуси бережно хранят и чтят память о великом подвиге поистине несгибаемого народа, который ценой миллионов жизней спас человечество от порабощения и истребления. И сегодня чем дальше уходят в историю эти героические и трагические события, тем отчетливее и грандиознее видится нам жертвенный подвиг поколения победителей.

          В преддверии Дня освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков у мемориального комплекса «Курган славы», сооруженного для увековечения памяти советских воинов, партизан и подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг, посвящённый памятной дате.

02.jpg
01.jpg

          Отдать дань мужеству предков пришли представители руководства области и города, депутаты, военнослужащие, представители общественных организаций и молодежь.

03.jpg
04.jpg
011.jpg
012.jpg

          Сотрудники и студенты Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого не остались в стороне и приняли участие в торжественно-траурном митинге, возложили цветы к Вечному огню и почтили память героев минутой молчания, а также стали зрителями военно-исторической реконструкции битвы за освобождение Гомеля.

05.jpg
06.jpg
07.jpg
09.jpg
010.jpg
013.jpg

       Представители ГГТУ им. П.О. Сухого также посетили торжественный митинг на Площади Труда и возложили цветы к братской могиле советских воинов и подпольщиков.

1.jpg
2.jpg
3.jpg

   Наш университет не остался в стороне и от праздничного мероприятия, состоявшегося у Кургана Славы 26 ноября.

01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
05.jpg

   В этот день все мы чувствуем себя частью единого целого и гордимся своим любимым городом и страной!   

   Политех помнит!