Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошёл День донора

   Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни. Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Оно также играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей и во время принятия чрезвычайных ответных мер в связи с антропогенными катастрофами и стихийными бедствиями.

   Надлежащее снабжение может быть обеспечено только благодаря регулярному, добровольному и безвозмездному донорству крови. Именно поэтому на протяжении двух дней, 19 и 20 апреля в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого все желающие могли сдать кровь.

img_2158.jpg
img_2161.jpg

   Подобная акция проходит в университете уже не в первый раз и является традиционной, собирая большое количество участников. Этот раз не стал исключением: среди студентов и сотрудников нашего университета нашлось множество добровольцев, изъявивших желание безвозмездно сдать свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней.

img_2163.jpg

   Предварительно доноры проходят лабораторное исследование крови; медицинский осмотр для определения пригодности к донации крови; обследование на маркеры инфекционных заболеваний. По завершении мероприятия все доноры, сдавшие кровь, получили сладкий паек, материальную компенсацию, а также выходной в день сдачи крови.

img_2167.jpg
img_2176.jpg
img_2175.jpg
img_2173.jpg
img_2171.jpg

   Благодарим всех, кто принял участие в Дне донора, и напоминаем, что участие в донорском движении – пример гуманизма, доброты и патриотизма.