Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В гостях у ГГТУ им. П.О. Сухого Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец

6 апреля 2023 года Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец с рабочим визитом посетил Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого. Уважаемого гостя встречали с соблюдением традиций белорусского гостеприимства: приветственной песней и хлебом-солью.

img_3124.jpg
img_3122.jpg

  В рамках визита Андрей Иванович посетил музей университета, где познакомился с историей вуза и сведениями о жизни выдающегося авиаконструктора Павла Осиповича Сухого, имя которого носит университет, а также с материально-технической базой учреждения образования. Министр образования Республики Беларусь посетил кабинет мехатроники, имитирующий современные системы автоматизации производства, лабораторию автоматизации технических процессов, лабораторию плазменных технологий и лабораторию аддитивных технологий, обсудил с руководством, учеными и преподавателями новые перспективные направления развития университета.

img_3126.jpg
img_3125.jpg

   Для более тесного знакомства с университетом и его жизнью во время визита делегации была организована выставка изобретений, методических разработок научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и магистрантов университета. У посетителей была возможность ознакомиться с такими экспонатами, как 3D-принтер, предназначенный для формирования сложнопрофильных деталей для технологических механизмов, робототехника, предназначенная для работы в агрессивных условиях; импортозамещаемые керамические изделия с различным функциональным назначением, трансформатор Тесла, производящий высокое напряжение высокой частоты, роботы и многое другое.

img_3121.jpg
img_3118_2.jpg
img_3116_2.jpg
img_3113_2.jpg

    Представленные на выставке разработки, созданы при участии студентов, магистрантов и аспирантов ГГТУ им. П.О. Сухого, внедрены на различных предприятиях республики.

img_3115_2.jpg
img_3098.jpg
img_3097.jpg
img_3096.jpg

    На выставке также были представлены работы студентов художественной студии «Creative Art», функционирующей на базе университета. Это объединение по интересам позволяет студентам и преподавателям, желающим раскрыть творческий потенциал, окунуться в волшебный мир красок, развить художественные навыки и реализовать свои таланты. Одну из картин, созданных руками креативных обучающихся Политеха, Андрей Иванович получил от студентов в подарок.

img_3099.jpg

   Свои достижения вниманию посетителей выставки представили общественные организации университета: Профсоюзный комитет студентов и ПО ОО «БРСМ» ГГТУ им. П.О. Сухого. Ребята, представляющие студенческий актив — бойцы студенческих отрядов, принимающие активное участие в различных молодежных производственных трудовых проектах, среди которых «Атлант 2022», «БМЗ», «МАЗ».

img_3105_2.jpg
img_3104_2.jpg
photo_2023-04-07_13-16-21.jpg
img_3102_2.jpg
img_3109.jpg

  Не без внимания осталась выставка, представленная Спортивным клубом ГГТУ им. П.О. Сухого, представителями которого были презентованы награды и кубки, полученные в результате побед в различных соревнованиях .

  Во время пребывания в ГГТУ им. П.О. Сухого Андрей Иванович также встретился со студенческим активом университета, узнал об активности, заслугах и достижениях представителей Студенческого Совета, которые никогда не сидят на месте и участвуют в мероприятиях разного уровня: от районных субботников до Новогоднего бала во Дворце Президента. Ребята с удовольствием рассказали о своей деятельности и при общении с белорусским государственным деятелем задали ему интересующие вопросы.

img_3101.jpg
img_3094.jpg
img_3092.jpg
img_3091.jpg

Визит получился интересным и насыщенным для обеих сторон.

Пресс-служба ГГТУ им. П.О. Сухого