Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошла диалоговая площадка по обсуждению Послания Президента белорусскому народу и Парламенту

    31 марта Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Мероприятие проходило в широком формате во Дворце Республики и транслировалась во всех высших учреждениях образования страны.

img_1687.jpg

    4 апреля в стенах Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого прошла диалоговая площадка по обсуждению Послания, тема которого была обозначена как «Условия сохранения суверенитета и независимости». Перед студентами выступил доктор социологических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Виктор Васильевич Кириенко.

   Он отметил важность общения высшей исполнительной власти с представителями народа и Парламента и подчеркнул, что форма Послания сегодня актуальна и востребована.

img_1697.jpg

      «В своём обращении к гражданам Республики Беларусь Александр Григорьевич проанализировал ситуацию, сложившуюся не только вокруг Беларуси, но и во всём мире. В настоящее время мир перешёл в то состояние, когда система неуправляемого хаоса стала нормой. И сегодня мы можем наблюдать очередной цивилизационный разлом», — подчеркнул Виктор Васильевич.

     В.В. Кириенко акцентировал внимание обучающихся на условиях, которые обеспечивают реальный суверенитет государства, и о том, что еще нужно сделать всем вместе, чтобы в нашу дверь не входили, а если и входили — то только с миром и только друзья. В своём Послании Президент подчеркнул: одно из важнейших условий суверенитета и независимости — народное единство: «Мы, белорусы, всегда демонстрировали его в переломные моменты истории. Именно единство давало нам силы для победы над врагами и обстоятельствами». И это единство необходимо сохранять.

img_1696.jpg

    На диалоговой площадке в ГГТУ им. П.О. Сухого обсуждались и другие условия суверенитета и независимости, в числе которых историческая память, наши национальные традиции, социальная справедливость, обороноспособность государства.

   В завершение встречи Виктор Васильевич призвал слушателей двигаться в заданном направлении и стремиться к достижению целей, намеченных Президентом, поскольку от этого зависит будущее Беларуси, и стратегию её развития определяет каждый из нас.

Пресс-служба ГГТУ им. П.О. Сухого