Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Встреча студентов, проживающих в общежитии с людьми, для которых Защита Родины - и призвание, и долг и смысл жизни

Накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в общежитии № 3 был проведен круглый стол, посвященный защитникам Отечества. На вечер были приглашены удивительные люди, для которых Защита Родины - и призвание, и долг и смысл жизни. В профессиональной деятельности они совмещают и военные, и педагогические умения и навыки, которые преломляются в воспитании подрастающего поколения.

Подполковник Виктор Васильевич Горшков - профессиональный военный, закончивший суворовское и военное училище; сейчас трудится в Центре допризывной подготовки и центре Детского творчества, в котором он возглавляет военно-патриотический клуб. Виктор Васильевич рассказал о службу в Афганистане; продемонстрировал видео-клипы, созданные группой "Афганистан - моя боль", сообщил об особенностях быта и ментальности афганского народа.

1.jpg
2.jpg

  Подполковник Александр Анатольевич Светочный рассказал о своей педагогической деятельности на военно-транспортном факультете БелГУТа. В настоящее время он трудится в должности проректора по режиму безопасности и кадрам нашего университета. Александр Анатольевич Светочный сообщил о своей службе в пятой бригаде специального назначения, отвечал на вопросы студентов об особенностях воинской службы в советское время.

Накануне мероприятия студенты подготовили вопросы для будущего диалога. Основной акцент мероприятия - понятия Родины, Отчизны, служения близким, образ настоящего офицера. Молодежь так же интересовали вопросы о стрессоустойчивости, подготовке к службе в Вооружённых силах.

3.jpg

    Студенты подготовили музыкальные номера созвучные тематики вечера. Все подпевали Бостынцу Станиславу, который исполнил незабываемую "Катюшу". На флейте Гулай Кирилл виртуозно исполнил песню "Смуглянка" из замечательного фильма "В бой идут одни старики". После ярких советских песен прозвучали песни любимые современной молодежью. Ребята, принимавшие активное участие и задавшие наиболее интересные вопросы гостям, были награждены сладкими подарками.

Очевидно, именно так устанавливается связь между поколениями и у студентов формируется понятие любви к Родине, семье, близким.

4.jpg