Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошла встреча с сотрудниками МЧС на тему «Правила безопасности и меры поведения на воде в осенне-зимний период»

С наступлением зимы, понижением температуры воздуха на реках и водоемах начинает формироваться ледяной покров. В этот период важно соблюдать бдительность, не выходить на неокрепший лед. О последствиях и правилах поведения на водоемах шла речь на встрече, проходившей 20 февраля в ГГТУ им. П.О. Сухого при участии сотрудников филиала «Институт профессионального образования» Университета гражданской защиты МЧС Сидорейко Ивана Васильевича и Селицкой Елены Юрьевны.

img_8515.jpg

От сотрудников МЧС ребята узнали статистические данные, характеризующие угрозы на водоёмах. Так, согласно данным ОСВОД, с начала 2022 года и по 1 декабря от утопления в Беларуси погибло 372 человека, из них — 24 несовершеннолетних. При этом почти половина несчастных случаев (46%) была совершена в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Иван Васильевич напомнил студентам, что выходить на неокрепший лед опасно, ведь в начале зимы он еще только формируется, а в конце – тает. В обоих случаях он непрочный, пористый, велика вероятность того, что он не выдержит вес человеческого тела. Это может привести к трагедии. Взрослый или ребенок может погибнуть из-за переохлаждения и ледяного шока, если проведет в холодной воде хотя бы 15-20 минут.

Главной категорией граждан, находящейся в зоне риска по утоплениям в осенне-зимний период, являются белорусские рыбаки, хотя нередко причиной смерти становятся и внешние причины (ДТП, убийства, случайные отравления алкоголем и т. д.)

Поэтому ОСВОД рекомендует придерживаться следующих правил: не выходить на лед, пока его толщина не достигла 7 см. Прочность можно определить и по внешним признакам, например, если лед прозрачный или с зеленоватым оттенком, то выходить на него можно. Если же серый, то лучше не рисковать.

И.В. Сидорейко также рассказал об алгоритме действий в том случае, если всё же довелось оказаться к экстренной ситуации.

img_8509.jpg

В продолжение темы преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности Елена Юрьевна Селицкая подробно остановилась на вопросе оказания первой помощи в чрезвычайных ситуациях. В частности, она рассказала о правах и обязанностях граждан в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и о социальной защите пострадавших.

img_8522.jpg

Е. Ю. Селицкой был подробно рассмотрен алгоритм сердечно-легочной реанимации, который отрабатывался на манекене.

В завершение мероприятия сотрудники МЧС пожелали студентам быть здоровыми и не становиться заложниками обстоятельств, попадая в непростые ситуации, требующие незамедлительных решений.

img_8528.jpg

Встреча была полезной и информативной для ребят, которые вспомнили, чего зимой делать нельзя, и получили новые знания.