Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им П.О. Сухого прошло мероприятие с целью профилактики ОРВИ и гриппа

  К сожалению, год от года ситуация повторяется: в холодное время года общество сталкивается с эпидемией гриппа. В этот период множество людей вокруг нас «сваливаются» на несколько дней или недель с высокой температурой. В учреждениях вводят противоэпидемический режим, а школы часто уходят на вынужденные каникулы.

img_8042.jpg

   Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) представляют собой группу острых инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Заболеваемость ОРВИ регистрируется в течение года, но подъем заболеваемости чаще всего наблюдается с ноября по март.

img_8045.jpg

    В рамках профилактики заболеваний в ГГТУ им. П.О. Сухого прошли встречи студентов с помощниками врача-гигиениста отделения общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Швайла Ольгой Николаевной и Турко Светланой Анатольевной.

img_8048.jpg

   Они отметили, что мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ необходимо проводить не только во время уже начавшейся эпидемии, но и до нее. В настоящее время самым эффективным и надежным способом профилактики гриппа и ряда других заболеваний является вакцинация.

img_8050.jpg

   Специалисты подробно рассказали о тактике вакцинации против COVID-19. В настоящее время предусмотрена возможность проведения бустерной вакцинации детей 5-17 лет, количество бустерных вакцинаций увеличено до 4-х.

   Вместе с тем ребята получили рекомендации по профилактике заболеваний: чтобы избежать неприятных последствий, необходимо укреплять защитные силы организма, заниматься физкультурой и спортом, чаще находиться на свежем воздухе, употреблять пищевые продукты, богатые витаминами и минералами, соблюдать респираторный этикет и чаще мыть руки.

img_8039.jpg

   В завершение встречи специалисты напомнили, что грипп и его осложнения лучше предупредить, чем лечить, поскольку эти заболевания не просто доставляют выраженный дискомфорт, но и могут стать причиной серьезных осложнений: при их тяжелом течении страдают дыхательная, сердечно-сосудистая и нервная системы, органы дыхания и др.

   Сделанная вовремя прививка — это залог здоровья.

ОВРсМ, Е.Г. Озмен