Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошла встреча с врачом по медицинской профилактике Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

Сейчас трудно найти человека, который хотя бы раз в жизни не испытал на себе всех «прелестей» гриппа: ломоты в теле, высокой температуры, насморка, болевых ощущений в горле, кашля. Эта острая вирусная респираторная инфекция поражает в холодное время года до 20% населения и мы привыкли относиться к этому заболеванию несерьезно: сбили температуру, выпили порошок — стало полегче, значит, вылечились.

img_7883.jpg

Но на самом деле грипп – одно из коварных заболеваний, в настоящее время выявлено более 2000 вариантов этого вируса.

Конец января — начало февраля — это не просто период спада морозов и окончания календарной зимы, но также и время, связанное с ростом заболеваемости людей гриппом и острыми респираторными заболеваниями.

В рамках профилактики инфекций 13 февраля в Гомельском государственном университете имени П.О. Сухого прошла встреча студентов с врачом по медицинской профилактике Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Толкачёвой Екатериной Александровной. Состоялся открытый диалог на тему «Диалог об острых респираторных инфекциях: всё, о чём вы хотели спросить».

img_7889.jpg

Она рассказала, что заболеть ОРИ и гриппом могут люди даже с самым крепким иммунитетом. Это связано, во-первых, с мутацией вируса, то есть каждый год организм оказывается «лицом к лицу» с новыми вариантами вирусов. Вторая причина заключается в исключительно высокой скорости размножения вирусов и распространения инфекции среди людей.

Специалист подробно остановилась на позиции Всемирной организации здравоохранения о том, что наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав.

Екатерина Александровна отметила, что эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, (например, иммуномодуляторов, витаминов, средств «народной медицины»).

img_7886.jpg

По результатам прививочной кампании 2022 года в Гомельской области вакцинировано против гриппа 542 271 человек или 40,05% населения, что говорит о высоком уровне сознательности граждан.

Вместе с тем Е.А. Толкачёва напомнила о необходимости соблюдения ряда простых правил, которые позволят минимизировать риски: часто мыть руки с мылом, чистить и дезинфицировать поверхности с помощью бытовых моющих средств, соблюдать «респираторный этикет», по возможности избегать посещения многолюдных мест и поездок, вести здоровый образ жизни.

В завершение встречи врач по медицинской профилактике пожелала ребятам здоровья, которое можно поддерживать на должном уровне при ответственном отношении, ведь не так страшен грипп, как его последствия.

В рамках районной профилактической акции «Закон и Я», направленной на информирование молодежи о правовых, медицинских и социальных последствиях потребления психоактивных веществ, Екатерина Александровна осветила вопрос медицинских последствий употребления наркотических препаратов.

В завершение встречи студенты могли задать все интересующие вопросы и получить на них развернутые ответы.