Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Профориентационная экскурсия учащихся учреждения образования “Средняя школа № 27 г. Гомеля” на кафедру “Электроснабжение” ГГТУ им. П.О. Сухого

21 января года 2023 года кафедра ”Электроснабжение” энергетического факультета ГГТУ им. П.О. Сухого провела профориентационную экскурсию для учащихся УО “Средняя школа № 27 г.Гомеля”.

img_1204.jpg
img_1213.jpg
img_1216.jpg

Тепло встретил ребят и проводил далее экскурсию по кафедре “Электроснабжение” совместно с ассистентом кафедры Вероникой Александровной Панасик доцент Георгий Иванович.

Первая остановка на кафедре была сделана в лаборатории “Электрическое освещение”, где ребята увидели источники света различной мощности - от нескольких Ватт до десятка кВт и различного конструктивного исполнения – от ламп накаливания до современных светодиодных источников света.

Далее Георгий Иванович рассказал школьникам об особенностях поступления на дневную форму получения образования. Рассказал об истории развития и становления кафедры “Электроснабжение”, о кадровом составе и потенциале кафедры, об изучаемых дисциплинах при обучении студентов на специальностях “Электроснабжение (по отраслям)”, “Электроэнергетические системы и сети”, о предоставлении первого рабочего места после завершения обучения, о выпускниках, достигших значительных результатов в трудовой деятельности.

img_1139.jpg
img_1137.jpg
img_1145.jpg

В процессе общения ребята получили раздаточный материал и посмотрели фильм об университете

img_1150.jpg

Доцент кафедры «Электроснабжение» Дмитрий Иванович Зализный в лаборатории “Техника высоких напряжений и электротехнических материалов” познакомил ребят с методами исследования электрической прочности диэлектрических материалов.

На примере первого учебного стенда, предназначенного для исследования электрической прочности воздушного промежутка, он рассказал об устройстве стенда и продемонстрировал его работу.

img_1182.jpg

Далее предложил поучаствовать в исследованиях прочности воздушного промежутка ребятам, которые с радостью приняли это предложение.

img_1178.jpg
img_1182.jpg

Перейдя к другому испытательному стенду в этой лаборатории Дмитрий Иванович рассказал ребятам о том, что рассматриваемый стенд предназначен для испытания электрической прочности плоских диэлектрических материалов.

Сразу же нашлось юное дарование, высказавшее желание поучаствовать в проведение натурного эксперимента по исследованию прочности плоского диэлектрика.

img_1186.jpg

В процессе испытаний присутствующие наблюдали появление электрической дуги и искрового разряда при пробое плоского диэлектрика. Природу наблюдаемого явления в своем рассказе пояснил преподаватель. 

img_1185.jpg

Закрепить увиденное и услышанное попросил еще один начинающий испытатель.

Продолжил практическую подготовку пришедших на экскурсию ребят Дмитрий Иванович в лаборатории “Информационно-измерительная техника”. Зайдя в лабораторию, ребята увидели студента, пришедшего в это - специально назначенное преподавателем время ликвидировать задолженность по лабораторным работам. Дмитрий Иванович познакомил ребят со студентом, рассказал о его проблемах по лабораторным работам и как проблемы эти решаются.

img_1157.jpg

Ребята внимательно слушали преподаватели и делали выводы.

img_1158.jpg
img_1160.jpg

Далее Дмитрием Ивановичем была продемонстрирована работа фазоуказателя и мультиметра в режиме измерения переменного напряжения. Ребятам также было предложено определить наличие фаз и измерить напряжение на учебном стенде.

img_1161.jpg
img_1162.jpg

В лаборатории “Релейной защиты и автоматики” у ребят был вызван неподдельный интерес к установленным многочисленным стендам, их назначению и связи с цифровыми защитами.

img_1190.jpg

В лаборатории “Электрическая часть станций и подстанций” школьникам было рассказано о назначении имеющегося в лаборатории оборудования.

img_1191.jpg

Далее ребята также смогли по участвовать в этой лаборатории в испытаниях электрического оборудования, в том в числе вакуумного выключателя, применяемого в электроустановках напряжением 10 кВ.

img_1171.jpg
img_1168.jpg

В лаборатории “Электрических систем и сетей” школьникам было предложено сфотографироваться возле стенда с оперативной схемой электрических сетей филиала “Гомельские электрические сети “ РУП “Гомельэнерго”. 

img_1194.jpg

В ходе экскурсии ребятам были показан компьютерный класс. Рассказано о их значимости и IT- отрасли в целом и в деле подготовки специалистов в области энергетики в процессе обучения в университете.

img_1197.jpg

При завершении встречи ребятам было предложено заполнить “Анкету для школьников”, один из вопросов которой звучал следующим образом: "Рассматриваете ли Вы возможность учебы в ГГТУ им. П.О. Сухого?"

Ответы были разные: от отрицательных до положительных, при этом большинство присутствующих на экскурсии ребят в ответах склоняются к поступлению в наш университет.

На экскурсии были школьники 10 класса. До окончания школы им осталось 1,5 года. Есть время подумать, оценить свои возможности и принять правильное решение по выбору дальнейшего своего пути, в том числе о продолжении учебы в ГГТУ им. П.О. Сухого

В заключении мероприятия ребята и их классный руководитель Екатерина Сергеевна Судас поблагодарили организаторов мероприятия за теплый прием, возможность в живую увидеть материальную базу кафедры и пообщаться с ее преподавателями и высказали пожелания о дальнейшем проведении таких встреч, а мы, в свою очередь, выразили надежду через полтора года увидеть этих ребят в числе студентов нашего университета.

20230121_131942.jpg

Знаменательным аккордом проведенного мероприятия стала фотография на память на крыльце учебного корпуса № 2.

Материал подготовили Г.И. Селиверстов, Д.И. Зализный,

В.А. Панасик

Фото Г.И. Селиверстова, В.А. Панасик