Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Защита дипломных проектов по специальности “Электроснабжение (по отраслям)” на кафедре “Электроснабжение” ГГТУ им. П.О. Сухого

   Завершился процесс обучения студентов групп ЗЭ–51с, ЗЭ–52с заочной формы получения образования с сокращенным сроком обучения специальности “Электроснабжение (по отраслям)” на кафедре “Электроснабжение” нашего университета. Последним этапом обучения студентов этой специальности стало защита дипломных проектов в Государственных экзаменационных комиссиях (ГЭК).

   Защите дипломных проектов предшествовала процедура, связанная с допуском их к защите. Для определения возможности допуска студентов к защите дипломных проектов на кафедре “Электроснабжение” в соответствии с распоряжением ее заведующего А.О. Добродея были созданы рабочие комиссии, которые определяли соответствие дипломных проектов заданию и требуемому объему его выполнения, составлен график рассмотрения дипломных проектов студентов в этих комиссиях.

1.jpg

   Перед началом работы комиссий А.О. Добродей провел совещание, на котором обратил внимание председателей рабочих комиссий и руководителей дипломных проектов, входящих в их состав, на полномочие рабочих комиссий и на те требования, которые должны предъявляться к расчетно-пояснительным запискам и графическому материалу дипломных проектов, представляемых студентами.

2.jpg
3.jpg

   При просмотре дипломных проектов тон в рабочих комиссиях задавали преподаватели–старожилы кафедры, обладающие огромным опытом работы в университете:

   профессор Н.В. Грунтович

4.jpg
5.jpg

   доцет Л.И. Евминов

6.jpg
7.jpg

   доцент П.В. Лычев

8.jpg
9.jpg

   Наблюдал и участвовал в рабочих комиссиях декан заочного факультета Ю.А. Рудченко, являющийся на кафедре “Электроснабжение” руководителем дипломных проектов.

10.jpg
11.jpg

   При просмотре содержания дипломных проектов комиссиями большое внимание уделялось не только графическому материалу, но и содержанию расчетно-пояснительных записок проектов.

12.jpg
13.jpg

   После просмотра материалов дипломных проектов и одобрения качество их выполнения комиссиями, а также исправления имевших места недочетов в расчетно-пояснительных записках и графических материалов ряда дипломных проектов за работу взялись нормоконтролеры дипломных проектов. На них возлагались обязанности проверки содержания дипломных материалов на предмет их оформления в соответствии с ГОСТами и ЕСКД.

14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg

   После работы комиссий по рассмотрению дипломных проектов по результатам их работы состоялось заседание кафедры “Электроснабжение”, на котором было приняты решения о допуске или недопуске (а такие были) студентов к защите дипломных проектов.

18.jpg
19.jpg

   Следующим этапом допуска студентов к защите дипломных проектов явилось проверка содержания материалов дипломных проектов заведующим кафедрой “Электроснабжение” А.О. Добродеем и фиксации своей подписи на титульных листах расчетно-пояснительных записок о полной готовности дипломных проектов к защите.

20.jpg
21.jpg
22.jpg

   Дипломные проекты, допущенные выпускающей кафедрой к защите, заведующим кафедрой были направлены на рецензию, которую они успешно прошли.

   В оставшаяся до защиты дипломных проектов время студенты, их подготовившие, совместно с руководителями проектов провели интенсивную подготовку к их защите: подготовка докладов и их умение держаться и докладывать перед аудиторией с развешиванием графического материала на стендах, подготовка ответов на замечания рецензентов, умение технически грамотно отвечать на вопросы руководителей проектов и присутствующих в аудиториях студентов по теме дипломных проектов.

23.jpg
24.jpg
25.jpg

   Процедура подготовки студентов к защите дипломных проектов повышенный интерес вызвала у студентов старших и выпускающих курсов специальности "Электроснабжение (по отраслям)” с полным сроком обучения, которые внимательно слушали доклады и задавали докладчикам непростые вопросы.

26.jpg
27.jpg
28.jpg

   Продолжались дискуссии между студентами у стендов с графическими материалами, отражавших полученные в дипломных проектах результаты, и после ухода из аудиторий руководителей проектов и студентов, слушавших доклады и ответы на задаваемые вопросы.

29.jpg
30.jpg

   В состав ГЭК по защите дипломных проектов вошли квалифицированные специалисты – Коваленко М.А., генеральный директор Гомельского РУП электроэнергетики “Гомельэнерго”, Вегера Р.Н., заместитель генерального директора по сбыту энергии Гомельского РУП электроэнергетики “Гомельэнерго”, Зыблев П.А., заместитель директора ООО “Теория света”, Миронос А.В., главный энергетики ООО “Гидросила БЕЛАР”, Скулимовский А.А., директор филиала “Гомельский комбинат хлебопродуктов” ОАО “Гомельхлебопродукт”, Смирнов А.В., заместитель начальника Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, преподаватели кафедры “Электроснабжение” – Добродей А.О., заведующий кафедрой, Грунтович Надежда Владимировна и Грунтович Николай Васильевич, профессора, Сычев А.В., доцент.

31.jpg
32.jpg
33.jpg

   Секретарями ГЭК для ведения и оформления протоколов были назначены старшие преподаватели кафедры “Электроснабжение” Иванейчик А.В. и Шведова О.С.

35.jpg
34.jpg

   Защита дипломных проектов проходила в течение трех дней с 18 по 20 января 2023 года.

   Открывать работу комиссий по защите дипломных проектов было предоставлена студентам Максиму Купцову и Ивану Чиркову.

   В своем докладе Максим Купцов изложил разработанные им технические решения по реконструкции электрической части и системы электроснабжения собственных нужд подстанции “Рогинь” Гомельских элктрических сетей. Ответы на вопросы, задаваемые ему членами ГЭК, были технически грамотно обоснованы и убедительны.

36.jpg

   Достойно представил и защитил свои разработки по реконструкции электрической части понижающей подстанции “Хальч” Гомельских электрических сетей студент Иван Чирков.

37.jpg

   Далее были представлены доклады с тематикой дипломного проектирования, касающиеся реконструкции, модернизации целого ряда электрических подстанций и систем электроснабжения собственных нужд в системе РУП “Гомельэнерго”, “Брестэнерго”, “Минскэнерго” и “Могилевэнерго”, реконструкции систем электроснабжения тяговых подстанции и станций Белоруской железной дороги, реконструкции систем электроснабжения градообразующих предприятий Республики Беларусь – ОАО “Беларуськалий”, ОАО “Гомсельмаш”, ОАО “Белорусский цементный завод”, ОАО “Белшина” и др., реконструкции систем электроснабжения предприятий РУП “Беларуснефть”, а также предприятий и организаций различной формы собственности.

38.jpg
39.jpg
40.jpg
41.jpg
42.jpg
43.jpg

   В процессе защиты дипломных проектов студенты продемонстрировали глубокие теоретические и практические знания, полученные в процессе обучения, обстоятельно и технически грамотно отвечали на вопросы членов Государственных экзаменационных комиссий.

44.jpg

   Защита дипломных проектов проходила в праздничной, спокойной, доброжелательной и конструктивной обстановке.

   В аудитории, где проходила защита проектов, постоянно присутствовали студенты, которым предстояла еще защищать свои разработки или уже защитившие их в Государственной комиссии.

45.jpg

   После окончания работы ГЭК по защите дипломных проектов их председатели объявил студентам их результаты.

46.jpg
47.jpg

   Результат защиты дипломных проектов – оценки “хорошо” и “отлично”.

   В заключении председатели ГЭК поздравили студентов с завершением важного этапа в их жизни – обучения в университете, присвоением им квалификации инженера - энергетика и пожелали им здоровья, успехов в личной жизни и в профессиональной деятельности.

Материал подготовил доцент Г.И. Селиверстов

Фото автора