Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошел Единый день информирования

   19 января в стенах ГГТУ им. П.О. Сухого прошёл Единый день информирования. На повестке дня оказалась тема «Приоритеты и основные достижения белорусской науки. Научно-технологическая безопасность», с которой перед присутствующими выступил проректор по научной работе Андрей Андреевич Бойко.

img_7169.jpg

   Он подчеркнул, что наша страна заметно продвинулась в нанотехнологиях, атомной и возобновляемой энергетике, аэрокосмической отрасли, искусственном интеллекте, цифровизации и роботизации, биотехнологиях и фармацевтике, машино- и приборостроении, точном земледелии, создании новых лекарств и методик в здравоохранении и многих других областях.

img_7176.jpg

  Спикер подробно остановился на вопросе кадрового научного потенциала, сосредоточенного в отраслевой, академической сферах, в Министерстве образования, Министерстве здравоохранения.

  А.А. Бойко акцентировал внимание на приоритетных направлениях научных исследований, в частности на реализации государственных программ и научно-технических программ, и подробно рассказал об основных достижениях белорусской науки.

img_7184.jpg

  Андрей Андреевич также отметил, что Беларусь поэтапно становится крупнейшим региональным центром науки и инноваций. Наша страна активно развивает научное и научно-техническое сотрудничество с ведущими международными организациями и центрами в рамках совместных программ и проектов.

img_7177.jpg

  Не остался в стороне вопрос обеспечения научно-технологической безопасности Республики Беларусь, в свете которого были озвучены основные национальные интересы в научно-технологической сфере.

  В завершение встречи А.А. Бойко резюмировал своё выступление словами о том, что Республика Беларусь располагает серьезными точками роста, которые будут определять лицо страны в ближайшие десятилетия.

ОВРсМ