Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Ветераны рядом с нами!

    По инициативе главы государства, высказанной на благотворительном празднике, посвященном акции «Наши дети», дан старт республиканской благотворительной акции для пожилых людей «От всей души», к которой присоединились сотрудники и студенты Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого.

photo_2023-01-12_14-51-31.jpg

    Дружной командой ребята побывали в гостях у Калабыниной Нины Николаевны — ветерана Великой Отечественной войны, прошедшей через все страшные события того времени и внесшей свой вклад в долгожданную победу, доставшуюся стране большой ценой. Неравнодушные молодые люди, проявляя заботу о старшем поколении и восполняя нехватку теплого общения и душевных разговоров, поздравили её с новогодними праздниками и вручили сладкие подарки, предоставленные ПО ОО «БРСМ» и волонтерами университета.

photo_2023-01-12_14-51-37.jpg

   Когда началась война, Нине Николаевне исполнилось 17 лет. У нее были планы пойти учиться, получить профессию, но все эти планы были прерваны войной. Город Гомель оккупировали фашисты. Во время войны бабушка работала на восстановлении железной дороги, ходила рыть окопы, помогала родителям с раненными бойцами. В 1943 г. во время наступления Красной Армии в их доме находился полевой госпиталь. После освобождения Гомеля в том же 1943 г. она пошла добровольцем на фронт, где была санитаркой на военном поезде, вывозившем раненых бойцов 1-го Белорусского фронта в тыл на лечение.

   Санитарный поезд часто попадал под бомбежки вражеской авиации, но все равно собирал по пути военных действий раненых солдат и перевозил в госпитали. Юным девчонкам приходилось на носилках поднимать бойцов в вагоны, до 50 человек на одной станции, укладывать на полки разных ярусов, ведь многие из них были и без рук, и без ног, с очень тяжелыми ранениями. Пока они находились в пути, им приходилось помогать врачам в срочных операциях, осуществлять перевязки, кормить, поить, читать письма солдатам от родных и близких людей.

photo_2023-01-12_14-42-29.jpg

   Сейчас, несмотря на то, что война закончилась много лет назад, Нина Николаевна все это помнит и продолжает говорить о том, как важно беречь мир.

  По результатам таких встреч становится ясно, что традицию их проведения необходимо сохранять, поскольку такие мероприятия способствуют вовлечению молодежи в вопросы оказания помощи и поддержки нуждающимся, а также развитию межпоколенческого формата «от детей – пожилым людям». Ценность посещения представителей старшего поколения подчёркивается необходимостью передачи знаний, совета и опыта молодёжи, потому что без прошлого не будет будущего.

  То тепло, которое участники акции хотели донести до уважаемой Нины Николевны, было воспринято с искренней благодарностью.

    А мы, в свою очередь, благодарим представителей старшего поколения за труд и крепкую основу, которая была заложена ими для того, чтобы мы могли созидать на благо нашей прекрасной Республики Беларусь.