Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого готовится к открытию «Гостиная у Сухих»

В начале января состоялось мероприятие, посвященное 155-летию со Дня рождения Осипа Андреевича Сухого, отца выдающегося авиаконструктора  Павла Сухого, имя которого носит Гомельский технический университет.

52.jpg
51.jpg
57.jpg
56.jpg
58.jpg
59.jpg

   Мероприятие состоялось  в мемориальной  комнате «Гостиная у Сухих», функционирующей на базе студенческого общежития. Уже стало традицией проводить рождественские встречи, выставки «Старый Новый год у Сухих». И этот год не стал исключением.
   На мероприятие были приглашены представители отдела воспитательной работы  с молодежью, председатель студенческого профкома студентов, редакторы студенческой газеты «Сушка».
Встреча проходила в теплой душевной обстановке, присутствующим была рассказана  история рода Сухих, биография О.А. Сухого и его заслуги. Чтобы позволить гостям окунуться в атмосферу ушедшей эпохи и чуть ближе познакомиться с бытом и деятельностью четы Сухих, в одежде и аксессуарах конца XIX в. - начала XХ в. в образах членов небезызвестной семьи выступили сотрудники отдела воспитательной работы с молодежью Валерий Алексеевич Дриго и Ирина Михайловна Рубанович.

55.jpg

  На мероприятии была представлена выставка личных вещей Павла Сухого, а также членов его семьи. Присутствующие окунулось в эпоху столетней давности, зажгли елку. В необычной обстановке состоялось чаепитие, в ходе которого были продегустированы блюда по рецептам семьи Сухих.
   Участники мероприятия провели дискуссию о жизни Сухих на гомельщине. Уникальное событие было организовано в рамках приближающегося юбилея университета, который в октябре 2023 года отметит 55-летие со дня образования.

ОВРсМ, автор текста В.А. Дриго

фото автора