Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошла диалоговая площадка с депутатом палаты представителей Республики Беларусь Машкаровым Александром Валерьевичем

  27 октября в стенах ГГТУ им. П.О. Сухого перед студентами и сотрудниками университета выступил депутат палаты представителей Республики Беларусь седьмого созыва Александр Валерьевич Машкаров. Целью визита было обсуждение проектов Законов Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении избирательного кодекса Республики Беларусь».

img_0813.jpg

  На мероприятии присутствовали ректор университета А.В. Путято, а также проректор по воспитательной работе А.В. Шаповалов.

img_0816.jpg

   Депутат напомнил о том, что представляет собой Всебелорусское народное собрание. Это высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

img_0819.jpg
img_0817.jpg

  А.В. Машкаров подчеркнул, что решения Всебелорусского народного собрания являются обязательными для исполнения и могут отменять правовые акты, иные решения государственных органов и должностных лиц, противоречащие интересам национальной безопасности, за исключением актов судебных органов.

  Кроме того, Александр Валерьевич отметил, что орган всенародного правления есть только в нашей стране, и в этом его уникальность. То, что есть такая возможность – публично обсуждать будущие законы, – одно из достижений нашего государства.

img_0815.jpg

  Выступающий призвал присутствующих не оставаться в стороне, а изучить законопроект и принять участие в его обсуждении, поскольку все мы являемся гражданами своей страны и в любом диалоге важен плюрализм мнений, голос каждого из нас может быть услышан. Для этого гражданам необходимо активно высказывать свое мнение, излагать свои предложения и инициативы, замечания, которые будут изучены и учтены при доработке законопроекта, чтобы с соблюдением всех требований он был внесен в Палату представителей для рассмотрения.

   В завершение встречи А.В. Путято подытожил всё вышесказанное и отметил, что необходимо задумываться о событиях, происходящих вокруг, и вносить свой вклад в будущее государства, в котором будут жить наши дети и внуки.

ОВРсМ