Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Представители МЧС Республики Беларусь побывали в гостях у студентов ГГТУ им. П.О. Сухого

  27 октября в стенах ГГТУ им. П.О. Сухого говорили о вопросах безопасности жизнедеятельности, обсуждавшихся на встречах студентов с сотрудниками МЧС.

img_3783.jpg

   К ребятам обратился представитель института профессионального образования МЧС Республики Беларусь Клезович Сергей Иванович. Он акцентировал внимание ребят на опасностях, окружающих человека повсюду. Чрезвычайные ситуации могут возникнуть и во время банального приготовления пищи на плите, и в связи с неблагоприятными погодными условиями. В любом случае необходимо быть готовым к разным поворотам событий.

   В ходе диалога специалист привёл печальную статистику и упомянул, что ежедневно происходит более десяти чрезвычайных ситуаций, большая часть которых приходится на пожары, составляющие 99,7% от общего количества и уносящие множество жизней. В прошлом году в нашей стране в огне погибло 672 человека. С.И. Клезович отметил, что причиной подобных происшествий становится нередко курение и алкоголизм; поскольку пагубные привычки специфически воздействуют на психику человека и приводят к самым непредсказуемым последствиям.

img_3757.jpg
img_3758.jpg

  Сотрудник МЧС подчеркнул, что на сегодняшний день пожары опасны газовым составом воздуха, образующемся при горении, так как сейчас в квартирах часто имеется много продуктов, сопряжённых с нефтью и химией: подоконники, откосы, натяжные потолки. В связи с этим был обсуждён алгоритм действий при обнаружении горения.

  Сергей Иванович призвал избегать халатности и не нарушать правил безопасности, в том числе в общежитиях, где электроприборы часто остаются подключёнными к питанию в ночное время. Он пожелал всем присутствующим здоровья и призвал делать всё возможное, чтобы не попадать в подобные ситуации.

   К студентам также обратился старший инспектор, начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Сташук Павел Александрович.

img_3782.jpg
img_3784.jpg

   Основной упор в своём выступлении он сделал на правилах оказания первой помощи в самых разных ситуациях. Действия¸ которые необходимо предпринимать в экстренных случаях, были продемонстрированы на практике, что способствовало реализации принципа наглядности для лучшего понимания и более эффективного усваивания студентами материала.

  Кроме того, он напомнил ребятам о приложении «Помощь рядом», где содержится много полезной информации, способной подсказать алгоритм действий в ряде нестандартных случаев: если в доме найдено гнездо ос или в комнату влетела летучая мышь, а также многое другое.

  Студенты активно поддерживали беседу и задавали интересующие их вопросы, что говорит об эффективности подобных встреч.

ОВРсМ