Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Необычная экспозиция

  Необычную выставку посетили ребята из гражданско-патриотического клуба «Patria terra». «Узами загса» называлась эта экспозиция, где были представлены предметы одежды, которые мечтает примерить каждая девушка, а также исторические фотографии и предметы, связанные с деятельностью такой государственной структуры как ЗАГС.

20221020_135410.jpg
20221020_135427.jpg
20221020_140216.jpg
20221020_135929.jpg

   Многие даже не знают расшифровку данной аббревиатуры. ЗАГС – это начальные буквы слов запись актов гражданского состояния в полном названии специального учреждения, где документально фиксируют этапы жизни человека от рождения до смерти.

  Для формирующейся молодой семьи ЗАГС — место, связанное с новым этапом жизни. Сначала регистрация семейных отношений, затем регистрация новорожденных и т. д.

  Но все эти события вытекают из того состояния, когда мальчик становится мужчиной. Когда он берет на себя ответственность за судьбу человека, которому он сделал предложение, а затем за воспитание ребенка, ставшего результатом отношений двух молодых людей.

20221020_135738.jpg

  Наиболее распространенной до недавнего времени была традиционная модель отцовства, в которой отец — кормилец, персонификация власти и высшая дисциплинирующая инстанция, пример для подражания и непосредственный наставник во внесемейной, общественной жизни.

20221020_135644.jpg

  В традиционном обществе труд отцов был всегда на виду, что являлось базой для повышения их авторитета. Отец был главой семьи, человеком, который, принимая важные решения, советовал, руководил, потому что из всех членов семьи он был наиболее умелым и опытным. Данная модель отцовства в той или иной форме до сих пор встречается в обществах, где сохраняются традиционные виды хозяйственной деятельности.

20221020_140410.jpg

    Уже многие века главная роль мужчины в семье и обществе — это защита. Именно мужчины многие века защищают себя и свои семьи, но действует ли это сегодня? Конечно, всегда нужно защищать свою семью, детей; являть своим примером образец для подражания сыну и формировать образ мужчины для девочки.

  Но в настоящее время в силу сложных социально-экономических условий отец в семье чаще является источником финансовой поддержки семьи. В связи с этим все больше и больше отцов передают свои воспитательные функции жене, членам семьи. Раньше на Руси отец был не только кормильцем и защитником, но и показателем духовного состояния семьи.

  Исходя из этого можно сделать вывод, что родительское поведение мужчины является по своей сути социальным. Психологическое содержание отцовской роли во многом зависит от опыта собственной социализации мужчины в родительской семье, от того, какую модель отцовства демонстрировал в семье отец.

  Именно поэтому вступление в брачный союз и закрепление отношений узами ЗАГСа несёт в себе важный смысл и становится новым этапом в жизни как мужчин, так и женщин. Этим обусловлен интерес к экспозиции, представленной в картинной галерее Г.Х. Ващенко и приуроченной к 105-летию образования органов записи актов гражданского состояния, по которым можно восстановить историю конкретного человека и узнать много нового о событиях прошлых лет.

ОВРсМ, Д. Е. Барковский