Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

День машиностроителя – Отчет о кураторском часе

28 сентября в 13-10 в ауд. 1-115 в группе АП-11 (специальность Автоматизация технологических процессов и производств) прошёл кураторский час на тему «День машиностроителя».

99.jpg

Куратор группы старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения» Петухов Александр Владимирович рассказал студентам об истории возникновения этого праздника. Отметил, что каждый год в последнее воскресенье сентября он отмечается в России, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане.

Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата – 25 сентября. Это профессиональный праздник рабочих и инженеров машиностроительной отрасли. Машиностроение – это базовая отрасль экономики любой высокоразвитой страны, сердцевина индустрии, важнейшая отрасль промышленности, ее промышленный и интеллектуальный потенциал.

Петухов А.В. рассказал студентам, что в канун Дня Машиностроителя Григорий Валентинович Петришин – декан нашего машиностроительного факультета стал участником программы «Добрый вечер, Гомель». В этот вечер гостями студии также стали Николай Иванович Афанасьев, заслуженный работник холдинга ОАО «Гомельмаш», который руководил предприятием на протяжении 15 лет, и Сергей Иванович Федорович, генеральный конструктор научно-технического центра ОАО «Гомсельмаш».

Петухов А.В. особо подчеркнул, что машиностроение в Беларуси является одной из ключевых отраслей, дающей 15% объема промышленного производства (в 2021 г. – 15,2%) и обеспечивающей работой более 170 тыс. человек (в 2021 г. – 172,7%), или 20% от среднесписочной численности работников промышленности.

По данным 2020 г., большинство работников отрасли мужчины, доля женщин не превышает 32% от их общего количества. Средний возраст работников отрасли составляет 43,4 года, 34,9% имеют высшее образование, а 53,8% располагают средним или профессионально-техническим. Средняя начисленная зарплата в машиностроении – 1497,1 руб., что лишь на 2,3% превышает средний уровень оплаты труда по всей промышленности.

Машиностроение – не только производство автомобилей и транспорта. Это еще и выпуск станков, оборудования, оптических и электрических приборов, бытовой техники. Структура объема производства продукции машиностроения в 2021 г. выглядела следующим образом: машины и оборудование – 40,4%; транспортные средства и оборудование – 31,3%; электрооборудование – 17%; вычислительная, электронная и оптическая аппаратура – 11,3%. Другими словами, вопреки распространенному мнению, на долю производства транспортных средств приходится менее 1/3 всей выпускаемой отраслью продукции (в стоимостном объеме).

В отрасли работают более 240 крупных и средних предприятий, большинство которых находятся в Минске и Минской области. Это хорошо заметно по территориальному распределению объемов промышленного производства – в 2021 г. 2/3 произведенной продукции приходилось на столицу (37%) и Минскую область (30,8%). Для сравнения: среди остальных областей наибольший вклад обеспечивает Могилевская область (8,5%), наименьший – Гродненская (4,2%).

В 2021 г., по данным статбуклета «Промышленность Республики Беларусь, 2021 год», предприятия отрасли выпустили 1450 тыс. телевизоров, 2592 тыс. часов, 8122 тыс. оптических приборов, 7265 тыс. светильников и других осветительных устройств, 801 тыс. холодильников, 1443 тыс. электрических и газовых плит и варочных панелей, 12 тыс. лифтов, 44,9 тыс. тракторов, 30 тыс. легковых автомобилей, 114,4 тыс. велосипедов.

Продукция машиностроения формирует значимую часть белорусского несырьевого экспорта. Только по итогам 7 месяцев 2021 г. на экспорт объем продукции машиностроения, проданной за рубежом, составил 3,9 млрд USD, что почти на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2021 г. продукция белорусского машиностроения поставлялась на рынки 148 стран мира.

98.jpg

Студентам группы при проведении кураторского часа была предоставлена возможность виртуальной экскурсии по ведущим машиностроительным предприятия Гомеля, таким как Гомсельмаш, ЗЛиН, СИиТО и ГЗСУ. Ребята также познакомились с основными узлами и принципом действия токарно-винторезного станка.

Машиностроительный факультет ГГТУ имени П.О.Сухого