Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Студенты ГГТУ им. П.О. Сухого посетили "Международный учебно-тренировочный центр управления скважиной" УПК Беларуснефть

26 сентября 2022 года студенты группы НР-51 с заведующим кафедрой д.т.н., профессором Невзоровой Аллой Брониславовной посетили в г. Речица Международный учебно-тренажёрный центр управления скважиной УПК "Белоруснефть".

Показать в реальности или обучить основным навыкам бурения скважин студентов  затруднительно, поэтому в современном цифровом мире отличным вариантом становится использование симуляторов для обучения, которые представляют собой интерактивные модули, имитаторы управления процессом, оборудованием, механизмом, а также имитаторы ситуации.
Цель поездки -  повышение эффектности образовательного процесса студентов специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» путем применения новой формы представления учебной информации на тренажёре-имитаторе в рамках дисциплины «Бурение нефтяных и газовых скважин».
В рамках научно-образовательного взаимодействия ГГТУ им. П.О. Сухого с Белоруснефть на базе управления по подготовке и переподготовке и повышения квалификации кадров была предоставлена возможность проведения занятий на тренажёре-имитаторе бурения DrillSim-5000.

photo_2022-09-27_09-49-53.jpg
2.jpg
3.jpg

Ознакомившись с принципом работы, студентам была показана возможность моделирования спуско-подъемных операций (СПО), бурения скважины, управления скважиной при газонефтеводопроявлении (ГНВП), глушение действующей скважины, освоение скважины после КРС.

5.jpg
6.jpg

При этом они увидели как происходит работа нефтяного оборудования для проведения СПО,, буровых насосов, верхнего привода, циркуляционной системы; клиньев, элеваторов, цементировочного оборудования и другого.
Расширенные функции интерактивности, встроенной в виртуальную реальность, обеспечивают возможность увидеть потоки жидкости внутри трубопроводов и механизмов, работающих на буровой площадке.

7.jpg

При выполнении упражнений на тренажере студенты могли отработать навыки действий при возникновении нештатных ситуаций в виртуальном мире такие как проблемы с оборудованием для СПО; проблемы на забое, связанные с забойным оборудованием или процессами в скважине; проблемы оборудованием для управления скважиной.

8.jpg
9.jpg

Они воочию начинают понимать важность полученных знаний и роль человеческого фактора в обеспечении безопасности на буровой установке.
Таким образом, студенты знакомятся с буровой установкой, прежде чем впервые ступить на нее, и знают, где они должны будут работать. В процессе выполнения упражнений на тренажере-имитаторе у обучающихся формируются определенные навыки как по процессу бурения скважин в различных условиях, так и по закреплению теоретического материала по курсу «Бурение нефтяных и газовых скважин».

Зав. кафедрой "Нефтегазоразработка и гидропневмоавтоматика"
профессор Невзорова А.Б.