Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Форум «Мы-единое целое!» прошёл в ГГТУ им. П.О. Сухого

  Одной из площадок празднования Дня народного единства в Советском районе Гомеля стал Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого.

  В актовом зале собрались студенты, педагоги, представители депутатского корпуса, общественных организаций, трудовых коллективов, чтобы обсудить, что для каждого из них значат слова «Родина», «память», «патриотизм». Ведь День народного единства как раз и призван объединить эти понятия, а вместе с ними и белорусов.

  В этом году праздник отмечается во второй раз и символизирует воссоединение белорусского народа, который до этого был разделен границей между Польшей и Советским Союзом. Осенью 1939-го советская власть была установлена во всей западной части Беларуси, в то же время оформились и государственные границы.

img_3063.jpg
img_3084.jpg
img_3086.jpg
img_3072.jpg

  Ректор ГГТУ им. П.О. Сухого Артур Владимирович Путято напомнил об истоках:

– В нашей стране очень много внимания уделяется исторической памяти. Я задумался, что лично для меня значат эти слова. Память – это когда на Радуницу идешь на могилу близких, когда ты всегда помнишь тех, на чьих плечах стоишь. Память – это знания, которые нужно сегодня использовать, чтобы не допустить беды завтра. Это инструмент для развития и движения вперед.

img_3129.jpg
img_3134.jpg
img_3140.jpg
img_3104.jpg
img_3109.jpg

   – В 1921 году не просто разорвали белорусские земли, разорвали родственные узы, семьи. А дальше началось уничтожение белорусской культуры, национальных ценностей, обычаев. И сегодня мы не дадим разрушить всё, что построили за эти годы, прошедшие со дня объединения нашего народа. Мы должны сплотиться ради защиты наших детей и мирного неба над Беларусью, – призвала собравшихся депутат белорусского парламента Ирина Викторовна Довгало.

img_3113.jpg
img_3117.jpg
img_3142.jpg
img_3155.jpg

   Напутствие молодёжи со сцены Политеха дали ещё многие заслуженные люди. В их числе полный кавалер ордена Трудовой Славы Григорий Федорцов.

img_3173.jpg
img_3177.jpg
img_3167.jpg
img_3218.jpg
img_3224.jpg
img_3202.jpg
img_3238.jpg

по материалам газеты ]]>"Советский район"]]>

фото Алексея Пинчукова