Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О.Сухого стартовала вступительная кампания

 ​В шаге от будущей профессии находятся нынешние абитуриенты. Сегодня в стране стартовала вступительная кампания, и молодые люди подают документы в высшие учебные заведения. Свои двери для будущих студентов распахнул Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого. Пять факультетов дневного отделения и заочный факультет ждут своих новых обучающихся.

img_5166.jpg

  ​Традиционно каждый год в вузах появляются новые специальности. В ГГТУ имени П.О. Сухого на гуманитарно-экономическом факультете открыт набор на специальность «Управление дизайн-проектами на промышленном предприятии», квалификация «Менеджер-дизайнер».

img_0370.jpg

   ​Приемная комиссия готова к работе. В этом году мы постарались сделать процесс подачи документов еще более комфортным. Функционал личного кабинета позволяет сократить время процедуры подачи документов, заранее заполнить и распечатать заявление и анкету, а также отслеживать ход приема документов в онлайн-режиме. Наши сотрудники готовы ответить на любые вопросы о приемной кампании.

img_0371.jpg
img_0368.jpg

  Утро первого дня приемной кампании в Политехе выдалось торжественным, радостным и несколько волнительным для абитуриентов и их родителей. Регистрироваться и подавать документы для поступления на выбранную специальность абитуриенты начали с первых минут работы приемной комиссии.

img_0364.jpg
img_0362.jpg

   С каждой минутой абитуриентов и их родителей становилось все больше. Волонтеры-студенты, которые еще недавно сами прошли через эту процедуру, с удовольствием подсказывают бывшим школьникам, как заполнить анкеты и заявления. Растерянных и испуганных лиц хватает. Со всех сторон слышен шелест бумаги: потенциальные студенты волнуются и нервно перебирают сертификаты ЦТ и прочие особо важные документы.

 Мы попросили ректора университета ответить на несколько вопросов:

img_1115024.jpg

Артур Владимирович, Дайте совет, как абитуриенту выбрать вуз?

«Выбор университета и будущей специальности – серьезный жизненный шаг для молодого человека. К принятию такого решения нужно подойти взвешенно. Конечно, в первую очередь нужно прислушаться к своему сердцу, присмотреться к своим увлечениям и успехам и, тем самым, круг специальностей, а, соответственно, и университетов очертиться. Считаю важно спросить мнение родителей, попросить у них совета, узнайте мнение уже состоявшихся студентов о вузе.

Важно также отметить, что один из критериев оценки вуза – это мнения его выпускников, их достижения в жизни. В этой части, наш университет гордится каждым из уже более чем 55 тысяч наших выпускников, которые успешно трудятся на высоких и ответственных должностях, возглавляя крупные холдинги, предприятия и иные организации и структуры в промышленности, энергетике, органах власти, частном бизнесе и многих иных направлениях.

Дорогие абитуриенты, помните, что выбор за каждым из Вас и уверен он будет верным».

Влияют ли на выбор абитуриента «модные» специальности?

«Конечно, в определенной мере влияние тех или иных трендов оказывает влияние на выбор специальности. В настоящее время, время цифровизации, это специальности, связанные с информационными технологиями. Если мы посмотрим историю то в определенные периоды популярны были, то экономические специальности, то юридические, но это тренды, а тренды меняются. В динамично изменяющейся экономике точно спрогнозировать потребность в тех или иных специалистах на 4 и более лет не так просто. В тоже время, применительно к нашему техническому университету нужно отметить, что в настоящее время уже практически все инженерные специальности имеют цифровое сопровождение и в той или иной мере изучают вопросы, связанные с информационными технологиями. Но огромный плюс в том, что это практикооринтированное обучение, т.е. применение навыком IT-компетенций в реальном секторе экономике, на реальных объектах. Именно поэтому я глубоко убежден, что инженерные специальности были, есть и будут всегда востребованы вне зависимости от моды. И это подтверждается высокой востребованностью наших выпускников в реальном секторе экономики».

Ваши напутствия абитуриентам и их родителям.

«Уважаемые абитуриенты и дорогие родители! Желаю каждому терпения, обдуманных решений и уверен, что вы остановите выбор на нашем замечательном университете! Каждый найдет для себя в ГГТУ им. П.О.Сухого много нового, интересного, поскольку открытость и многогранность – одно из важнейших качеств нашего университета.

Приходите учиться к нам, в Гомельский Политех!»

В торжественной обстановке ректор А.В. Путято и проректор по воспитательной работе А.В. Шаповалов первым пяти абитуриентам, пришедшим подавать документы, вручили сладкие подарки.

img_0341.jpg
img_0339.jpg
img_0346.jpg

   Самым первым пришел подать документы на энергетический факультет Илья Починок. В качестве группы поддержки с ним пришел его отец, Михаил Михайлович Починок, который 20 лет назад закончил наш университет по специальности «Промышленная теплоэнергетика». С первого дня он пошёл работать в систему энергетики и в настоящее время работает директором филиала «Гомельские теплосети» РУП Гомельэнерго.

img_0360.jpg

  Михаил Михайлович отметил, что сын выбрал неспроста этот университет и эту специальность. «Это уже семейная профессия, и перед выбором долго не стояли, т. к. Илья постоянно рос в среде энергетиков, (дедушки и бабушки тоже работали в Гомельской энергосистеме) и он давно уже понял, что без энергетики, без тепла и электричества ничего и никто работать не может»,- отметил М.М. Починок.

 Сам же Илья выбрал наш университет, в том числе потому, что по его мнению здесь хорошее и качественное образование.

img_0335.jpg

 Также мы пообщались с абитуриентами, которые сегодня подавали документы в Политех.

 Например Илья Михедов из Мозыря, окончивший Мозырский государственный областной лицей, сказал что не хотел идти по стопам отца- врача и выбрал специальность «Электроснабжение по отраслям», т. к. давно интересовался этой тематикой.

img_0320.jpg

  Яна Кейзерова из Гомеля решила поступать на специальность «Маркетинг», потому что это одна из самых востребованных специальностей в мире.

img_0331.jpg

Дорогие абитуриенты, мы желаем Вам успехов и с нетерпением ждем в стенах нашего университета!