Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Семинар «Использование социальных сетей и мессенджеров для поддержания имиджа учебного заведения»

26 мая 2022 года на базе учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта» прошел семинар «Использование социальных сетей и мессенджеров для поддержания имиджа учебного заведения».

13.jpg
112.jpg

  В семинаре приняли участие ответственные за работу в сети интернет высших учебных заведений, представители студенческих активов по социальным сетям и мессенджерам из семи университетов  Гомельской области: 

  • Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины;
  • Белорусский государственный университет транспорта;
  • Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого;
  • Гомельский государственный медицинский университет;
  • Белорусский торгово-экономический университет;
  • Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина;
  • Гомельский филиал «МИТСО». 

  Открыла семинар заместитель начальника главного управления - начальник управления по координации идеологической работы Гомельского областного комитета Кручко Татьяна Леонидовна.

23.jpg

- Все говорят, что мы вступили в эпоху информационного общества. Однако, общество было информационным с начала его зарождения. Как в известном стихотворении еще прошлого века говорилось, «... словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести». Что же говорить о сегодняшнем времени, когда для таких задач небывалыми темпами развиваются все средства и ресурсы? Вот и мы, чтобы решить свои задачи, должны успевать вскакивать в этот высокоскоростной информационный локомотив.

   Чтобы присутствующие представляли себе ситуацию о том, как каждый из университетов представлен в сети интернет, начальник отдела информационно-аналитической работы и мониторинга главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Исаченко Дмитрий Иванович представил подробный анализ. 

22.jpg

   Представители университетов в ходе динамичного обсуждения этого анализа смогли тут же сделать выводы, получить рекомендации и обозначить задачи на ближайшую перспективу.

4.jpg
115.jpg

Одним из самых актуальных вопросов всех взаимодействий человека и сети интернет, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, является безопасность. Самые последние данные по этому вопросу и меры по защите от основных видов киберпреступлений осветил Купо Александр Иванович, начальник информационно-вычислительного центра УО «ГГУ им. Ф. Скорины».

С Александром Ивановичем были обсуждены самые волнующие всех присутствующих сейчас вопросы: о защите персональных данных, о размещении служебной информации и коммерческой тайне, об использовании государственной символики.

14.jpg

  В завершении заседания Татьяна Леонидовна провела с представителями университетов интерактивный тренинг по генерации идей для новостной ленты. 

  Творческая, дружеская атмосфера диалога на семинаре поспособствовала дальнейшему активному взаимодействию университетов Гомельщины и стремлению к выработке и реализации самых смелых планов и идей по укреплению имиджа высшего образования в Республике Беларусь.

  После пленарного заседания студенческий актив нашего университета посетил Белтелерадиокомпанию «Гомель», в которой пообщался с директором предприятия Александром Владимировичем Добрияном.

  Александр Владимирович при общении со студентами рассказал как устроено предприятие, как делаются новости, провел небольшую экскурсию. Также ребятам провели мастер-класс на тему: «Правила хорошего интервью».

1112.jpg

по материалам:]]>https://www.bsut.by/news/10360-seminar-ispolzovanie-sotsialnykh-setej-i-...]]>

фото Елены Белоус