Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошла ХV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Беларусь в современном мире»

  В учреждении образования «Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого» с 19 по 20 мая 2022 г. проведена ХV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Беларусь в современном мире».

  На конференцию зарегистрировались более 100 студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых из 7 вузов Республики Беларусь (ГГТУ им.П.О. Сухого, БелГУТ, ГГУ им.Ф Скорины, Белорусского государственного университета, г. Минск, Витебского государственного университета, Мозырского государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина, Гродненского государственного университета им. Я. Купалы), а также студенты из Российской Федерации, Китая, США, Узбекистана.

  Открыл конференцию председатель оргкомитета конфернции, доктор социологических наук, профессор Виктор Васильевич Кириенко, который поблагодарил за постоянно проявляемый интерес к конференции.

  С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор, доктор технических наук Артур Владимирович Путято и пожелал дальнейших успехов в научной, практической и творческой жизни

img_0089.jpg
img_0091.jpg

img_0103.jpg
img_0106.jpg
img_0137.jpg
img_0118.jpg

  С пленарными докладами выступили

1. Кириенко В. В., доктор социологических наук, профессор, руководитель социологической лаборатории с докладом «Молодое поколение белорусов в социально-экономических и духовно-нравственных процессах: опыт социологического исследования»

2. Клейман В.В., ст.преподаватель кафедры «Экономика» и группа студентов механико-технологического и гуманитарно-экономического факультетов с сообщением «От абстрактно – игровой деятельности к коллективному решению конкретных проектов: опыт взаимодействия студентов гуманитарно-экономического и механико-технологических факультетов».

Работа конференции была продолжена на 7 секциях.

1. Место и роль Беларуси в историческом и геополитическом процессах.

Правовое регулирование международного гуманитарного
и социально-экономического сотрудничества.

2. Социально ориентированная рыночная экономика:
мировой и отечественный опыт.

3. Славянскія мовы і культура ў прасторы і часе.

4. Международный туризм как фактор межкультурной
и социально-экономической интеграции.

5. Социокультурные аспекты развития современного белорусского общества в контексте межнациональных взаимодействий.

6. Перспективные направления совершенствования материалов
и технологий промышленно-индустриального комплекса
как условие обеспечения конкурентоспособности.

7. Энергообеспечение, энергосбережение и эффективное использование энергии как условие обеспечения энергетической безопасности.

img_0163.jpg
img_0161.jpg
img_0167.jpg
img_0181.jpg

   В ходе секционных заседаний были заслушаны доклады студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых, среди которых были не только индивидуальные, но и командные разработки. Участники конференции проявили живой интерес к затронутым проблемам.

img_0187.jpg
img_0189.jpg

   По итогам конференции авторы лучших статей были отмечены дипломами и сертификатами участника. Лучшие материалы конференции будут опубликованы в сборнике материалов конференции «Беларусь в современном мире» 2022 г.

img_7789_3.jpg
img_7801.jpg

А.С. Дашкевич

фото: А. Никитиной, А.Пинчкова