Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

8 мая – День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

  Праздник традиционно отмечается во второе воскресенье мая. Знаково, что в этом году мы чествуем государственную символику накануне Дня Великой Победы.

  Государственный флаг Беларуси представляет собой прямоугольное полотнище из двух горизонтальных полос: верхней – красного цвета, которая занимает две трети ширины, и нижней – зеленого. Слева вертикально размещен национальный красный орнамент на белом фоне. Красный ассоциируется с силой, благородством и энергией. Зеленый – цвет здоровья, созидания и гармонии. Белый символизирует чистоту, мудрость и знания.

  Герб вместил в себя основные ценности народа: гражданское единство, трудолюбие, миролюбивость. В центре контур Беларуси утверждает суверенитет, территориальное единство страны. Венок из колосьев, льна и клевера – благополучие и достаток. Его обвивает красно-зеленая лента, в центре которой в основании герба золотом начертано «РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ».

   Центральное мероприятие прошло возле областной Доски почета в Гомеле. В нем приняли участие руководство области и города, депутаты, ветераны, представители трудовых коллективов и общественных организаций, молодежь, а также руководство, сотрудники и студенты нашего университета.

1img_9849.jpg
2img_9862.jpg
4img_9877.jpg

  — В этом году мы отмечаем День Государственного герба и Государственного флага накануне семьдесят седьмой годовщины Великой Победы. Победы, которая вернула нам мир, сохранила независимость и свободу, — подчеркнул председатель облисполкома Иван Крупко. — У главных символов государства глубокое идеологическое значение. Беларусь единственная на постсоветском пространстве сохранила с небольшими изменениями советский флаг. А это убедительно говорит о том, что мы, белорусский народ, — продолжатели великих дел своих предков и хранители ее истинной истории. Как флаг Республики Беларусь несет в себе частицу Знамени Победы, так и каждый житель нашей Беларуси должен хранить память о событиях Великой Отечественной войны. Народ, объединённый верой в наши идеалы, демонстрирует единство и мощь страны, готовность отстаивать и защищать её интересы.

3img_9869.jpg
photo_2022-05-08_21-06-22.jpg

  Наши студенты-первокурсники в числе других пятидесяти юношей и девушек из Гомельской области приняли участие в торжественном ритуале чествования Государственных символов в столице нашей страны - г.Минске.

  Эти молодым людям всего 18, но у каждого за плечами своя история успеха: победы в конкурсах, соревнованиях, дипломы научных конференций, классные волонтерские проекты и даже прыжки с парашютом, а то ли ещё будет!

den_gosudarstvennogo_gerba_flaga_1.jpg
den_gosudarstvennogo_gerba_flaga_2.jpg
den_gosudarstvennogo_gerba_flaga_3.jpg

Источник: ]]>http://gp.by]]>

фото А.Никитина