Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Семинар «Особенности формирования благоприятного психологического климата среди студентов, проживающих в общежитиях» прошел в ГГТУ им. П.О. Сухого

   ГГТУ им. П.О. Сухого 26 апреля 2022 г. состоялся семинар, на котором кураторы академических групп, заместители деканов, ведущие специалисты факультетов, специалисты социально-педагогической и психологической службы, воспитатели и заведующие общежитий обсуждали вопросы улучшения психологического климата среди студентов, проживающих в общежитиях. Проректор по воспитательной работе кандидат технических наук, доцент Александр Валерьевич Шаповалов в своем приветственном слове подчеркнул, что в современных условиях этот вопрос остается одним из приоритетных.

img_3569.jpg

  На семинаре проректор по безопасности и кадрам Александр Анатольевич Светочный рассказал, как обеспечивается безопасность в университете и общежитиях, как следует вести себя, учитывая сложность ситуации в настоящее время.

img_3583.jpg

  Начальник отдела воспитательной работы с молодежью Елена Михайловна Конкина отметила важность участия педагогов, кураторов академических групп в жизни студентов во внеучебное время. Необходимо интересоваться, как и чем они живут наши студенты. Это дает возможность оказать совевременную помощь и поддержку, помочь в правильном выборе.

img_3605.jpg

   На семинаре были заслушаны доклады специалистов социально-педагогической и психологической службы отдела воспитательной работы с молодежью. Педагог социальный Батурко Мария Геннадьевна рассказала о работе с несовершеннолетними, о случаях правонарушений, совершенных нашими студентами и негативными последствиями этих правонарушений. Педагог-психолог Рубанович Ирина Михайловна говорила о том, как распознать признаки суицидального поведения у студентов с учетом их личностных особенностей, модели поведения, сложной жизненной ситуации. Культорганизатор Конкина Екатерина Геннадьевна познакомила присутствующих с культурно-массовыми досуговыми мероприятиями, которые проводились в общежитиях в течение учебного периода. Красочные фотографии в презентации отразили многогранность и разнообразие форм работы со студентами.

img_3596.jpg
img_3614.jpg

    В ходе работы диалоговой площадки «Морально-психологический климат и удовлетворенность студентов условиями проживания в общежитии» педагог-психолог Герасимова Елизавета Дмитриевна ознакомила с результатами анкетирования студентов, которые ответили на ряд вопросов о материально-бытовых условиях, взаимоотношениях со соседями по комнате и блоку, воспитателями и заведующими общежитий, организации досуга. В ходе обсуждения были намечены пути по оптимизации работы кураторов, специалистов, сотрудников и администрации университета.

  Участники семинара задавали вопросы, которые дали возможность уточнить важные моменты, акцентировать актуальность целей и задач, обозначенных темой семинара. Участникам семинара были розданы памятки и рекомендации для работы со студентами.

img_3593.jpg

   Подводя итоги семинара Александр Валерьевич Шаповалов отметил, что общежитие – это особая среда, в которой должны активно работать все участники учебно-воспитательного процесса. Благоприятный психологический климат в общежитии способствует личностному развитию, и психологическому здоровью студентов. Организация досуга студентов во внеучебное время формирует духовную составляющую молодого человека, развивает творчество, активную гражданскую позицию. Все это необходимо для становления будущего специалиста и гражданина своей страны.

img_3602.jpg