Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

День единения народов Беларуси и России в ГГТУ им. П.О. Сухого

  2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году Президенты Беларуси и России подписали в Москве Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, строящегося на принципах суверенитета и равенства.

img_1711.jpg

  В читальном зале университета состоялось торжественное мероприятие в формате диалоговой площадки «Теперь и всегда и сквозь тысячи лет ‒ Белая Русь и Россия», посвященное этой знаменательной дате.

img_1732.jpg
img_1725.jpg

  Встречу открыл проректор по воспитательной работе А.В. Шаповалов, представив всем присутствующим почетных гостей: А.М. Гончарова ‒ генерального директора ОАО "Гомельский ДСК", А.Н. Конопацкого ‒ заместителя генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам ОАО «Гомсельмаш» и В.В. Кириенко ‒ доктора социологических наук, профессора.

img_1720.jpg

  Виктор Васильевич Кириенко в своем выступлении провел историко - методологическое вступление о возникновении праздника, и рассказал о результатах социологических исследований по взаимодействию между народами двух стран.

img_1729.jpg

  Александр Михайлович Гончаров рассказал о своем предприятии, о новейшем оборудовании, об инновационных проектах, о новых направлениях развития и работе молодых специалистов. Отметил, что работа с Российскими партнерами для предприятия не новая, рассказав о тесном сотрудничестве предприятий двух государств еще с 80-90 гг. прошлого века.

«Находясь и постоянно работая в России, мы не чувствуем себя чужими, мы ‒ братские народы, мы вместе и навек!», ‒ в завершении выступления отметил А.М. Гончаров.

img_1722.jpg

  В перерывах между выступлениями гостей для присутствующих выступал народный ансамбль народной песни «Славяне».

1img_1740.jpg
img_1759.jpg

  Александр Николаевич Конопацкий в своем выступлении рассказал об эффективной работе многотысячного коллектива ОАО «Гомсельмаш», о новейших разработках селькохозяйственной техники, о современных технологиях, которые успешно реализуются для работы предприятия, о производстве новейшего оборудования, о достижении уровня мирового производителя, а также о сотрудничестве холдинга с предприятиями Российской Федерации.

img_1724.jpg
img_1772.jpg

  Также в читальном зале была организована выставка тематических конвертов, значков и открыток из личной коллекции педагога-организатора отдела воспитательной работы с молодежью университета В.А. Дриго.

img_1718.jpg
img_1701.jpg
img_1702.jpg

ОВРсМ

фото А. Пинчуков