Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого состоялась встреча иностранных обучающихся с сотрудниками миграционной службы и администрацией университета

  В ГГТУ им. П.О. Сухого состоялась встреча иностранных обучающихся с сотрудниками миграционной службы и администрацией университета. Тема мероприятия была посвящена профилактике правонарушений, соблюдению законодательства Республики Беларусь, правил внутреннего распорядка университета, вопросам трудоустройства студентов из числа иностранных граждан.

img_0364.jpg

  Во встрече приняли участие: начальник управления по гражданству и миграции МВД Гомельского облисполкома Ирина Анатольевна Литвинова, инспектор отделения по гражданству и миграции Советского отдела внутренних дел г. Гомеля Татьяна Витальевна Сюртукова, проректор по учебной работе Александр Васильевич Сычев, проректор по безопасности, режиму и кадрам Александр Анатольевич Светочный, начальник отдела международных связей Александр Сергеевич Семак.

img_0360.jpg
img_0361.jpg

  И. А. Литвинова разъяснила иностранным обучающимся о том, что им необходимо знать и соблюдать законы Республики Беларусь, рассказала о случаях правонарушений и преступлений, совершенных студентами из числа иностранных граждан за последнее время. Разъяснила, что за нарушения паспортного и визового режима, совершение противоправных действий будет следовать наказание. Ирина Анатольевна еще раз напомнила, что студенты прибыли в нашу страну с целью получения образования. В случае финансовых затруднений иностранные студенты могут устроиться на работу, но только с соблюдением всех необходимых действий для легального трудоустройства. Главное, работа не должна мешать учебе. В противном случае студент будет отчислен из университета, в связи с пропусками занятий без уважительных причин и неуспеваемостью. И.А. Литвинова обратила внимание студентов проживающих на квартирах, что они обязаны соблюдать порядок и тишину в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

img_0341.jpg

  Т. В. Сюртукова напомнила о том, что оформление документов занимает определенное время, поэтому нужно делать все заранее. Рассказала о правилах перемещения в пределах Республики Беларусь.

img_0337.jpg

  На встрече было подробно разъяснено, что делать студентам из Туркменистана, если у них заканчивается срок действия паспорта.

  Начальник отдела международных связей А.С. Семак переводил информацию сотрудников миграционной службы на английский язык и отвечал на многочисленные вопросы иностранных обучающихся, которые возникли в связи с непростой ситуацией, связанной с работой банковских карт и иных насущных вопросов.

img_0354.jpg

  Участники встречи призвали иностранных обучающихся в случае затруднений, обращаться в отдел международных связей университета и миграционную службу, где им будет оказана помощь.