Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

«Прощайте, люди…»

  Открытая во дворце Румянцевых и Паскевичей выставка «Прощайте, люди…» стала поводом снова рассказать о зверствах нацистов в годы Великой Отечественной войны.

img_2906.jpg

  В апреле про­шлого года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида белорусского народа. В ходе расследований и раскопок, проводив­шихся в том числе и в Гомеле, обнару­жились материалы, поразившие даже опытных историков. Их, как и неко­торые фотографии и документы из музейного и архивных фондов, а также частных коллекций сегодня впервые показывают на выставке «Прощайте, люди…».

  Определение термина «геноцид» было дано в Конвенции о предупрежде­нии преступления геноцида и наказа­нии за него. Под геноцидом понима­ются определенные действия, совер­шаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую. Среди таких действий подразумевается не только убийство, но также причине­ние серьёзных телесных повреждений, предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных усло­вий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение.

img_2920.jpg
img_2958.jpg

 

img_2921.jpg

  Клуб «Patrio terra» не мог обойти вниманием такое событие, так как вся деятельность клуба направлена на сохранение исторической памяти и открытие для себя новых страниц истории связанных с родным краем и страной в целом.

img_2900.jpg

 Демонстрация документальной хроники, с которой началась выставка и выдержки из оригинальных документов не могут оставить равнодушным никого. Новые факты добавили знаний к имеющимся, полученных в совершенные ранее выходах по местам, связанным с освобождением Гомеля.

 В Гомеле было создано четыре гетто — одно в Новобелице и три в Советском районе: в Монастырьке, на улицах Новолюбенской и Быховской. Первоначально евреев собрали в городском управлении (сейчас — здание педагогического колледжа им. Выгот­ского), указали носить жёлтые нашивки и отправили в гетто. Из-за скученности, антисанитарии, про­блем с продовольствием и регулярных мародёрских налётов жители гетто мас­сово гибли.

img_2903.jpg
img_2912.jpg
img_2943.jpg

   Один из опрошенных Чрезвычай­ной комиссией свидетелей назвал один­надцать карательных органов, действо­вавших на территории Гомеля в период оккупации. Самыми страшными были ГФП — тайная полевая полиция и СД — служба безопасности, делившие между собой городскую тюрьму.

  ГФП располагалась по улице Плеха­нова, 36 в здании бывшего детского сада. Здесь обычно пытали советских развед­чиков, диверсантов, коммунистов и дру­гих «политических», после чего рас­стреливали жертв в огороде, примыкав­шем к саду.

  В Гомеле было несколько лагерей для военнопленных, но самый известный — Дулаг-121. Он находился на террито­рии бывших военных казарм. Сегодня там фабрики «Труд» и «8 марта».

  Эти подробности сохранившиеся в документах, и новые факты массовых убийств белорусского народа говорят о том, что историю нам забывать нельзя! Ничем нельзя оправдать убийство невинных граждан, в том числе и детей!

img_2931.jpg

ОВРсМ , Д. Е. Барковский