Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошла диалоговая площадка «Избирательная система. Референдум»

  12 января 2022 года в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого состоялась диалоговая площадка «Избирательная система. Референдум».

img_7698_2.jpg

  На мероприятии присутствовали заместитель главы Администрации Советского района Е.В. Геращенко, Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь И.В. Довгало, А.В. Машкаров, председатель Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Н.А. Филипцов, руководство университета, а также руководители структурных подразделений, преподаватели и сотрудники.

img_7683.jpg
img_7649.jpg
img_7646.jpg
img_7639.jpg

  Как отметили участники встречи, Конституция — это уникальный правовой документ. С одной стороны, она является Основным Законом государства, на основе которого выстраивается остальное законодательство. С другой стороны, это общественный договор, отражающий направления, которые государство и народ будут реализовывать совместно.

img_7668.jpg
img_7673.jpg

 В ходе мероприятия обсуждался проект изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, предстоящий Референдум, вопросы сохранения исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа и патриотического воспитания населения. Участники встречи обменялись мнениями по вопросам местного управления и самоуправления, организации избирательной системы.

img_7708_2.jpg
img_7654.jpg

  Оживлённая дискуссия завязалась при обсуждении статьи 21, которая в новой редакции дополнена тезисом «Каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства».

img_7717.jpg
img_7724_2.jpg

  В ходе обсуждения были затронуты и другие дополнения и изменения Основного Закона. Практически все они нашли полное одобрение и поддержку присутствовавших.

ОВРсМ

фото А.Пинчкова