Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Мероприятие, приуроченное к международному Дню энергосбережения

  В рамках Республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна», инициированной Департаментом по энергоэффективности Госстандарта, на кафедре «Электроснабжение» 9 ноября прошло мероприятие, приуроченное к международному Дню энергосбережения. В мероприятии приняли участие студенты группы ЭПП-41, профессора кафедры «Электроснабжение» Грунтович Надежда Владимировна и Грунтович Николай Васильевич, заведующий кафедрой «Электроснабжение» Добродей Александр Олегович, а также декан энергетического факультета Кроль Дмитрий Григорьевич и заместитель декана Кулик Людмила Владимировна.

11.jpg
22.jpg
33.jpg
44.jpg

  Профессор Грунтович Николай Васильевич рассказал присутствующим о становлении научной школы по энергосбережению и энерогоэффективности в Республике Беларусь и о роли Льва Антоновича Дубовика в создании нового направления развития и жизни нашего общества – энергосбережения, о поставленных перед энергетиками задачах и путях их решения.

55.jpg

 Профессор Грунтович Надежда Владимировна прочла лекцию, в которой рассказала о необходимости научного сопровождения задач энергосбережения: о современных способах оценки текущего состояния энергоэффективности потребителей ТЭР и прогнозирования его на перспективу, опираясь на модели зависимости расхода ТЭР от влияющих факторов. Привела примеры из личной практики при проведении энергоаудитов промышленных предприятий.

66.jpg

Зав. кафедрой, к.т.н., доцент Добродей А.О

по материалам: ]]>https://ef.gstu.by/news/10112021-1054]]>