Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Научно-методический семинар по обмену опытом в рамках проекта «Совершенствование программы второй ступени получения высшего образования в области информационных компьютерных технологий для повышения профессиональной востребованности магистрантов»

  29 октября на кафедре«Информационные технологии» состоялся научно-методический семинар по обмену опытом в рамках проекта «Совершенствование программы второй ступени получения высшего образования в области информационных компьютерных технологий для повышения профессиональной востребованности магистрантов». На семинар были приглашены все желающие сотрудники из профессорско-преподавательского состава различных факультетов гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого. В качестве докладчиков выступили: Захаренко Владимир Сергеевич – доцент кафедры «Информационные технологии»; Стефановский Игорь Леонидович – старший преподаватель кафедры «Информационные технологии»; Мурашко Игорь Александрович – профессор кафедры «Информационные технологии».

screenshot_2021-11-08_nauchno-metodicheskiy_seminar_po_obmenu_opytom_v_ramkah_proekta_sovershenstvovanie_programmy_vtoroy_stu.png

  В качестве докладчиков выступили: Захаренко Владимир Сергеевич – доцент кафедры «Информационные технологии»; Стефановский Игорь Леонидович – старший преподаватель кафедры «Информационные технологии»; Мурашко Игорь Александрович – профессор кафедры «Информационные технологии». Захаренко В.С. осуществил презентацию проекта «MACICT», рассказал об общих целях и задачах проекта, таких как: развитие практикоориентированности и студентоцентричности высшего образования; повышение мотивации магистрантов к обучению, ориентацию на результат; обмен опытом применения новых дидактических подходов и методик обучения с целью развития ключевых навыков, востребованных на региональных и международных рынках труда.

screenshot_2021-11-08_nauchno-metodicheskiy_seminar_po_obmenu_opytom_v_ramkah_proekta_sovershenstvovanie_programmy_vtoroy_stu-1.png

  В рамках выступления Захаренко В.С. были рассмотрены основные построения и формирования структуры курсов, пояснены на примерах подходы с применением различных передовых методик обучения, таких как «принцип сэндвича» и «перевертыш». Также были освещены основные выводы, сформированные в результате проходившего в Минске общего методического семинара белорусских и зарубежных партнеров в рамках проекта MACICT.

 Затем слово было передано Стефановскому И.Л., выступившему с докладом на тему «Дидактическая методология внедрения в обучение гибких навыков в процесс подготовки специалистов второй ступени высшего образования в области информационных компьютерных технологий для повышения их профессиональной конкурентоспособности».

screenshot_2021-11-08_nauchno-metodicheskiy_seminar_po_obmenu_opytom_v_ramkah_proekta_sovershenstvovanie_programmy_vtoroy_stu-2.png

  Стефановским И.Л были рассмотрены основные методы и подходы к обучению студентов II ступени высшего образования, отмечена значимость изучения гибких навыков (soft skills) в равной степени основными прикладными навыками.

Контакты проекта MaCICT:

Web-site: ]]>www.macict.eu]]>

Facebook: ]]>https://www.facebook.com/macict.eu]]>

Instagram: ]]>https://www.instagram.com/_macict_/]]>

VK: ]]>https://vk.com/macict]]>

e-mail: info@macict.eu