Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

«Истории славные имена»

  Прекрасная погода и хорошее настроение-вот что сопутствовало в этот день ребятам из гражданско-  патриотического клуба «Раtriо теrrа». Повышение уровня образованности, уровня культуры и просто знакомство с достопримечательностями одного из красивейших городов Беларуси - вот на что было направлено очередное мероприятие, в рамках одного из направлений Всебелорусской молодежной экспедиции «Истории славные имена». Состоялось знакомство с архитектурным творчеством известного архитектора, талантливого человека и почетного гражданина города Гомеля Станислава Даниловича Шабуневского.

img_8526.jpg

   Путешествие началось с последнего и не завершенного проекта С.Д.Шабуневского. Это жилой дом на улицах Артиллерийской и Кирова, где на фасаде изображен портрет автора, но только на половину, что символизирует незавершенность.

   Почти все объекты связанные с творчеством С.Д.Шабуневского находятся в центре города. И следующим объектом осмотра стало здание бывшей мужской гимназии (ныне – корпус Белорусского государственного университета транспорта).

img_8537.jpg

  Здание бывшей мужской гимназии до сих пор радует глаз своей ажурностью и декоративностью. Гимназия стала самым крупным учебным заведением (1365 м²) в дореволюционной Беларуси не только по масштабу, но и по архитектурной значимости. В двухэтажном здании П-образной формы располагались 13 учебных комнат, рисовальные классы, кабинеты для занятий по физике и естествознанию, а также актовый, танцевальный и гимнастические залы, учительские, кабинеты директора, инспектора, врача. Гимназия соответствовала техническим достижениям того времени: имела электрическое освещение, центральное паровое отопление, проточно-вытяжную вентиляцию, центральное водоснабжение и канализацию. В этом учебном заведении учился выдающийся авиоконструктор - Павел Осипович Сухой., чье имя неразрывно связано с нашим университетом.

img_8551.jpg

  Следующим объектом для осмотра стал жилой дом врача Наума Ильича Александрова, построенный в 1903 году на Ирининской улице. Даже в небольшом архитектурном произведении талант С.Д. Шабуневского получил полное воплощение. Фигурный аттик, поддерживаемый двумя квадратными колоннами, венчает прямоугольное крыльцо. Декоративные лепные детали отделывают и колонны, и простенки между высокими окнами, и карниз. На аттике – лепной фамильный вензель владельцев дома.

img_8570.jpg
img_8574.jpg

  Рядом находятся интересная жилая застройка, на пересечении улиц Кирова и Первомайской (ныне – Кирова и Ирининская), сформированная из двух групп трёх- и четырёхэтажных многоквартирных жилых домов, поставленных друг против друга по принципу зеркальной симметрии. Эти жилые дома идентичны не только по виду, но и по планировочной структуре: они имеют Г-образную форму и рассчитаны на 24 квартиры.

  Не может не вызвать восторга улица Пушкина, где находятся самые уютные и тихие дворики, а также очередной шедевр зодчества - первый многосекционный жилой дом в Гомеле (ул. Пушкина, 27). Был спроектирован в 1927 году Станиславом Шабуневским для рабочих и служащих железной дороги.

img_8604.jpg

  Конечно все осмотреть не представилось возможности, но то что осмотрели, конечно оставило след в памяти. Хорошая компания и веселое настроение не могли не сделать этот день значимым для нашего клуба.

img_8642.jpg

ОВРсМ