Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

С Днем рождения Гомельский «Политех»

Идея создания в Гомеле политехнического вуза принадлежит бывшему директору завода «Гомсельмаш» Ивану Прокофьевичу Котенку. Именно его инициатива, поддержанная местными органами власти и Министерством высшего и среднего специального образования, явилась тем импульсом, который привел к открытию общетехнического факультета Белорусского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института (БПИ) при заводе «Гомсельмаш».

Так 20 августа 1968 года был организован общетехнический факультет Белорусского ордена Красного Знамени политехнического института с вечерней формой обучения. Обучение велось по трем специальностям: технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты; машины и технология обработки металлов давлением; машины и технология литейного производства.

С Днем рождения Гомельский «Политех»

Первые студенты приступили к учебе 1 октября 1968г.

С Днем рождения Гомельский «Политех»
С Днем рождения Гомельский «Политех»

В январе 1973 года на базе электротехнического факультета был открыт Гомельский филиал БПИ. В этом же году состоялся первый выпуск студентов вечернего отделения филиала. В 1981 году учебное заведение было преобразовано в Гомельский политехнический институт (ГПИ), а в 1995 году институту присвоено имя Павла Осиповича Сухого, выдающегося авиаконструктора. С 1 июля 1998 года Гомельский политехнический институт имени П.О. Сухого был преобразован в Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого.

С Днем рождения Гомельский «Политех»

Сегодня университет занимает лидирующие позиции среди технических вузов Республики Беларусь и осуществляет подготовку инженерных кадров и кадров высшей научной квалификации для таких отраслей как машиностроение, металлургия, энергетика, экономика, радиоэлектроника и информационные технологии.

С Днем рождения Гомельский «Политех»

ОВРсМ