Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им.П.О.Сухого прошел Единый день информирования «Вакцинация как эффективный способ противодействия распространению коронавирусной инфекции»

В ГГТУ им.П.О.Сухого прошел Единый день информирования «Вакцинация как эффективный способ противодействия распространению коронавирусной инфекции».

img_5148.jpg
img_5155.jpg

Во время встречи с коллективом университета Демьянцева Анастасия Ивановна, заведующая отделением организационно-методического обеспечения отдела общественного здоровья Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, врач-гигиенист еще раз напомнила присутствующим о том, что коронавирусная инфекция COVID-19 – это острая респираторная вирусная инфекция, осложнения которой могут включать вирусную пневмонию, влекущую за собой жизнеугрожающее воспалительное поражение легких и/или дыхательную недостаточность с риском смертельного исхода заболевания. Вспышка коронавирусной инфекции, вызванная коронавирусом SARS-CoV-2, впервые была зафиксирована в Ухане (Китай) в декабре 2019 года.

img_5150.jpg

30 января 2020 г. Всемирная организация здравоохранения объявила эту вспышку чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, а 11 марта – пандемией. По состоянию на 6 июля 2021 г. в мире зарегистрировано свыше 183 млн. случаев заболеваний, почти 4 млн. человек скончалось.

В представленной презентации «Вакцинация – современный и эффективный метод профилактики» врач Демьянцева А.И. более подробно объяснила о путях передачи инфекции, об основных симптомах заболевания, о соблюдении правил поведения в общественных местах, о мерах профилактики снижения рисков распространения инфекции и сохранения здоровья людей. История борьбы человечества с инфекционными заболеваниями доказала, что самое эффективное средство защиты против инфекционных болезней – это вакцинация, создающая искусственный иммунитет к инфекционным болезням. В нашей стране вакцинация населения осуществляется в рамках «Национального плана мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021–2022 годы».

Далее Демьянцева А.И. рассказала, что на территории Гомельской области проводится широкая прививочная кампания по иммунизации населения против коронавирусной инфекции. В области с целью обеспечения охвата вакцинацией не менее 60% на каждой административной территории планируется привить более 835 тыс. человек, что позволит создать коллективный иммунитет и снизит риск заболевания людей пожилого возраста, беременных женщин и пациентов с тяжелыми хроническими болезнями, тем, кому противопоказана вакцинация.

img_5152.jpg

По состоянию на 12 июля 2021г. привито I компонентом около 188 тысяч человек, что составляет 13,5% от численности всего населения области. Завершили полный курс вакцинации с применением II компонента вакцины почти 107 тысяч человек, или 7,7% от населения области.

В рамках кампании по иммунизации организации здравоохранения приступили ко второму этапу и осуществляют иммунизацию лиц в возрасте от 61 года и старше, лиц с хроническими заболеваниями и других граждан, имеющих риск тяжелого течения заболевания. Прививочные пункты работают в поликлиниках, больницах, медсанчастях. В Минске, например, с 25 июня в Минске начали работу дополнительные пункты вакцинации в крупных торговых и развлекательных центрах.

В настоящее время в Гомельской области для вакцинации населения используется 2 типа вакцин:

- «Гам-КОВИД-Вак» (более известная под торговой маркой «Спутник V»), разработанная Российским национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи;

- вакцина «Vero Cell» (Китай) производства «Sinopharm».

«Спутник V» является основной вакциной для реализации прививочной кампании в нашей стране - это эффективная вакцина (более 91%), признанная в десятках стран мира, которую закупают, производят на месте и продолжают исследовать независимые организации различных государств.

Каждому белорусу нельзя забывать, что коронавирус существует, появляются его новые штаммы, и это объективная реальность, в которой мы оказались и которую не можем изменить. Самой действенной и эффективной профилактической мерой на данный момент является вакцинация, которая ведет к выработке эффективной и продолжительной иммунологической памяти и обеспечивает защиту от инфекции и после утраты антител.

Несмотря на то, что пандемия коронавируса продолжается уже больше года и появляются все более опасные штаммы вируса, не все белорусы спешат делать прививку от COVID-19. Это очень опасная тенденция, так как медленное проведение вакцинации создает благоприятные условия для появления и быстрого распространения новых, более заразных разновидностей вируса.

Безусловно, решение о прививке каждый человек принимает сам или вместе с лечащим врачом, исходя из имеющихся заболеваний и текущего состояния здоровья. Однако для большинства граждан вакцинация остается наиболее эффективным способом защиты себя, родителей, друзей и коллег по работе от заражения коронавирусом. И только понимание всеми белорусами этого факта позволит нам успешно одолеть COVID-19 и вернуться к обычной жизни.

В ходе встречи врач-гигиенист Демьянцева А.И. достаточно компетентно и объективно ответила на все возникающие вопросы, опасения, сомнения относительно вакцинации.

Берегите себя! Вакцинация – это путь к спасению!

ОВРсМ