Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Изменения и дополнения №2 в коллективный договор на 2020-2023 годы.

29 июня 2021 года состоялась профсоюзная конференция ППО сотрудников ГГТУ им. П.О.Сухого. На конференции был представлен отчет профсоюзного комитета о работе за период с января по июнь 2021 года, рассмотрено выполнение решений III Пленума Совета Федерации профсоюзов Беларуси, а также одобрены и приняты изменения и дополнения №2 в коллективный договор.
Подготовка изменений и дополнений велась в течение длительного времени. В апреле, мае и июне рабочей группой собирались, обрабатывались и предварительно обсуждались поступившие предложения о вводе новых и коррекции существующих норм коллективного договора. Для проведения коллективных переговоров приказом ректора от 02.06.2021 была создана комиссия. Коллективные переговоры проводились в период с 14 по 18 июня 2021 года. После того как стороны договорились, был сформирован проект изменений и дополнений №2 в коллективный договор на 2020-2023 годы, рассмотренный на конференции.
Среди важных изменений, внесенных в коллективных договор – приведение в соответствие изменяющемуся с 01 июля 2021 года законодательству положений о материальном стимулировании труда работников, материальной помощи и единовременной выплате работникам университета.
Указ Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2020 года № 482 предусматривает увеличение размера средств, направляемых на премирование работников бюджетных организаций, с 5 % до 20 % в рамках предусмотренных бюджетных ассигнований на оплату труда. Таким образом, происходит перераспределение средств между надбавками и премиями без изменения общей их суммы. Для увеличения сумм премирования в основном снижаются суммы надбавок за высокие достижения в труде.
Поэтому основные изменения в Положении о материальном стимулировании труда работников связаны с расширением перечня оснований для премирования. Появится Положение о премировании работников за научные публикации, соответственно изменена формулировка премирования за научные публикации. Появится Положение о присвоении звания «Почетный работник ГГТУ им. П.О. Сухого» и соответствующая премия. Увеличится размер премии в связи с наградами Министерства образования. Увеличится величина, и, соответственно, диапазон для премирования по большинству подпунктов Приложения 1.
В новой редакции Положения об оказании материальной помощи появилась возможность определять ее размер в соответствии с решением комиссии по материальному стимулированию труда в пределах установленного диапазона. Ранее размер материальной помощи был фиксированным.
Важной инновацией, которую планируется реализовать в проекте изменений и дополнений №2 в коллективный договор является новый механизм определения размера материальной помощи работникам университета. Для получения материальной помощи работник пишет заявление на имя ректора университета с приложением соответствующих документов (теперь на заявлении работнику нужно будет получить визу начальника планово-экономического отдела).
Председатель профсоюзного комитета изучает заявление и ходатайствует перед комиссией по материальному стимулированию труда о конкретном размере материальной помощи (из установленного диапазона от 0 до 5 или от 0 до 10 базовых величин или др.).
При отсутствии средств фонда материальной помощи (в том числе по одному из источников финансирования), средств превышения доходов над расходами по внебюджетной деятельности, комиссия имеет право приостановить (перенести на другое заседание) рассмотрение заявлений (докладных записок) и выплату материальной помощи, о чем делается соответствующая запись в протоколе заседания комиссии.
Материальная помощь при прекращении трудовой деятельности теперь будет оказываться при стаже работы в университете непрерывно не менее 15 лет. Университет (в соответствии с новой редакций положения) теперь принимает на себя расходы на ритуальные товары и услуги в размере не более 15 базовых величин в случае смерти работника университета, а также работника, ушедшего на пенсию из университета, проработавшего 15 и более лет в университете и нигде более не работавшего. При этом выплата денежного эквивалента расходов на ритуальные товары и услуги либо возмещение уже понесенных расходов не осуществляется. Уволенным после прохождения срочной воинской службы и принятым на прежнее место работы теперь будет предоставляться единовременная материальная помощь в размере одной минимальной заработной платы по ходатайству начальника отдела кадров.
Работник (родственник) имеет право на получение материальной помощи по заявлению (докладной записке) в течение 3 (трёх) месяцев со дня наступления обстоятельства, явившегося основанием для обращения за материальной помощью (ранее ограничения сроков – не устанавливалось).
Новая редакция Положения об осуществлении единовременной выплаты на оздоровление предполагает ее увеличение с 01 января 2022 года:
Единовременная выплата осуществляется один раз в текущем календарном году (с 1-го января по 31 декабря), как правило, при уходе в трудовой отпуск (предоставлении любой части трудового отпуска) (далее – трудовой отпуск) или социальный отпуск по беременности и родам из расчета:
- при предоставлении трудового отпуска, социальный отпуск по беременности и родам до 31.12.2021 – 0,5 оклада работника, установленного штатной расстановкой;
- при предоставлении трудового отпуска, социальный отпуск по беременности и родам с 01.01.2022 – 1,0 оклад работника, установленный штатной расстановкой.
Изменения и дополнения №2 вступают в силу с 01 июля 2021 года.
Полнотекстовые версии отчетов и фотоотчет размещены в группах профсоюзного комитета в социальных сетях ]]>https://vk.com/tradeunion_gstu?w=wall-170876768_254]]>

Изменения и дополнения №2 в коллективный договор на 2020-2023 годы.
Изменения и дополнения №2 в коллективный договор на 2020-2023 годы.
Изменения и дополнения №2 в коллективный договор на 2020-2023 годы.

председатель профсоюзного комитета В.В. Клейман.