Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

О государственно-политическом управлении в начале Великой Отечественной войны на Гомельщине

Заседание круглого стола, организованного кафедрой социально-гуманитарных и правовых дисциплин 24 июня 2021года, было тематически приурочено  80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Об этой трагической дате нашего народа говорили историки, социологи, философы, юристы. Её нельзя забыть, и надо делать всё, чтобы не допустить попыток посягательства на наше государство, на нашу жизнь.

О государственно-политическом управлении в начале Великой Отечественной войны на Гомельщине

 Тон обсуждению задал кандидат исторических наук, доцент Уваров Игорь Юрьевич, который на исторических фактах осветил первые дни войны для гомельчан. Воспоминания земляков — очевидцев, архивные документы, фотохроника раскрывают чудовищные зверства фашистов, и характеризуют стойкость белорусских людей. Вызывает особый интерес организация управления на местном уровне. Особенно в ситуации, возникшей в июле – августе 1941 года на территории Гомельской и Полесской областей Беларуси. Зав. кафедрой Кацубо С.П. привела отдельные факты о деятельности государственного и политического руководства Гомельщины в ходе войны, ссылаясь на публикацию к.э.н., доцента  ГГУ им. Ф. Скорины Селицкого В.С. //Селицкий, В.С. Государственно-политическое управление в начале Великой Отечественной войны на Гомельщине// Известия Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины.- 2016.-№ 1 (94).- С.37-42

Автор рекомендуемой к обсуждению статьи напоминает о событиях этих днейе. В ходе боевых действий на Гомельском направлении с положительной стороны проявили себя не только войска, но и руководящие партийно-государственные органы республики, Гомельской и Полесской областей.

О государственно-политическом управлении в начале Великой Отечественной войны на Гомельщине

В Гомельской и Полесской областях в начальный период самыми важными на-правлениями управленческой деятельности государственных и партийных органов были:  перевод всех органов управления на военное положение; выполнение мобилизационных мероприятий и оказание всесторонней помощи регулярной армии; осуществление эвакуационных мероприятий;  перевод экономики на выпуск продукции для нужд обороны;  организация диверсионной и партизанской деятельности в связи со скоротечной оккупацией территории;  борьба с проникновением диверсионных и агентурных групп противника;  задержание дезертиров;  завершение уборки урожая; подготовка военных объектов и неэвакуированных материальных ценностей к ликвидации; перестройка идеологической работы с населением в соответствии с военным положением.

Таким образом, местное управление охватывало основные проблемы на тот момент.

Согласно имеющимся архивным документам, в Гомельской области была проведена самая организованная эвакуация населения, в том числе беженцев из западных и центральных областей республики, а также основных предприятий и материальных ценностей. Уже в начальный период войны ставилась задача сбора информации о поведении и зверствах немецких войск на захваченной территории. Данная информация использовалась в идеологической работе с населением и красноармейцами, в листовках и газетах. Она способствовала активизации сопротивления немецким захватчикам.

Обсуждаемая тема и научные публикации согласуются с темой НИР кафедры на 2021-2025гг. Изучение сложнейших проблем управления в том числе и в условиях военного времени является весьма актуальной исследовательской задачей, чтобы доказать многие факты в истории Великой Отечественной войны, в развитии белорусской государственности.

О государственно-политическом управлении в начале Великой Отечественной войны на Гомельщине