Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошла дискуссионная площадка «Гражданский брак: нужна ли репетиция семейной жизни» в рамках Недели молодежи

Каждый период в истории человеческого сообщества неповторим. Но наше время, по мнению ученых, - особенное. Современный человек сталкивается с трудностями: скорость жизненных ритмов, многообразие социальных связей, колоссальное развитие технической сферы. Отсюда возникает множество проблем, связанное с возрастающим отчуждением людей друг от друга. Индивидуализм превращается в норму жизни: человек во всем следует только своим интересам, что является главной причиной распространенного в современном обществе «гражданского брака». «Гражданский брак» вошел в нашу жизнь стремительно, хотя данное понятие в его истинном значении является вовсе не тем, что мы под ним подразумеваем. Огромное количество привлекательных, молодых, состоятельных парней дорожат своей свободой и ни в коем случае не желают превратить жизнь в «семейную бытовуху», женщины тоже ценят независимость, по крайней мере, на словах. Действительно, сегодня общество пришло наконец-то к выводу, что для большой любви и счастливой семейной жизни не обязательно устраивать свадьбу на сто гостей, носить на безымянном пальце правой руки кольцо обручальное, свидетельствующее о том, что ты не одинок в этом мире.

2

 В общежитии №2 прошла дискуссионная площадка «Гражданский брак: нужна ли репетиция семейной жизни» в рамках Недели молодежи. Собрались студенты, члены клуба молодой семьи «СемьЯ», для обсуждения сложившейся в современной молодежной культуре позиции, согласно которой «гражданский брак» является допустимой формой отношений между мужчиной и женщиной. В презентации «Любовь. Брак. Семья» было ярко отражены преимущества гражданского брака, зарегистрированного в органах ЗАГСа, и так называемого «гражданского брака» (совместное проживание ). Ребята высказывали свое мнение, насколько хорош гражданский брак, чего у него все-таки больше: преимуществ или недостатков. И все-таки преимущество отдали «гражданскому браку», как репетиции семейной жизни, возможность проверить свои отношения совместным ведением хозяйства.

В итоге, ребята все-таки согласились с тем, что проблемы, возникающие из-за отсутствия официального оформления брака, вполне решаемы. Это хорошо только тогда, когда является сознательным решением обоих партнеров, а не подстройкой одного под желания другого. Поэтому, если решили жить гражданским браком, подумайте: будут ли для вас психологически комфортными такие отношения. Если да – совет вам да любовь! Если нет, подумайте еще раз: может, стоит все-таки «поставить штампик»?

1
4
4

ОВРсМ С.А. Качур

фото А.Пинчуков.