Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Совет ректоров вузов прошел в Гродно

Совет ректоров вузов Беларуси прошел 11-12 июня в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Совет объединил представителей порядка 50 высших учебных заведений страны. Основной темой нынешнего совета стала идеологическая и воспитательная работа в вузах.

Участники мероприятия обсудили вопросы совершенствования воспитательной и идеологической работы на уровне высшей школы.

Также в рамках расширенного заседания Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования, было организован совет членов Общественного республиканского студенческого совета.

За круглым столом в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы студенты встретились министром образования Республики Беларусь, чтобы обсудить актуальные и насущные вопросы.

Подводя итог работы всех участников выездного заседания совета ректоров, Министр образования Игорь Карпенко отметил, что обсуждение актуального сегодня вопроса усовершенствования идеологической и воспитательной работы в учреждениях образования будет продолжено в рамках Республиканского педагогического совета, который состоится в августе. Он подчеркнул, что важно ориентироваться на субъектный подход, когда речь идет о развитии сферы образования. Именно поэтому к участию в заседании Совета ректоров были приглашены студенты, которых стоит рассматривать как активных субъектов образовательного процесса. Игорь Карпенко озвучил мысль о важности создания особого академического сообщества, которое будет включать в себя и преподавателей, и студентов, и их родителей, и работодателей. Только в этом случае, по его мнению, можно рассчитывать на то, что белорусские учреждения образования будут выпускать не только квалифицированных специалистов, профессионалов своего дела, но и настоящих граждан своей страны.

Совет ректоров вузов прошел в Гродно
Совет ректоров вузов прошел в Гродно
Совет ректоров вузов прошел в Гродно

ОВРсМ