Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого состоялась акция «Умей сказать «НЕТ»!»

В ГГТУ им. П.О. Сухого состоялась акция «Умей сказать «НЕТ»!» в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Печальная судьба не с неба сваливается,

а рождается от человеческой глупости.

Л. Альберти

  Наркомания представляет собой глобальную угрозу для здоровья населения всей планеты. Число наркозависимых людей год от года лишь увеличивается, а их возраст становится все моложе. Это беда общепланетного масштаба, а не отдельно взятой личности или семьи.

  В целях борьбы с распространением наркотиков, привлечения внимания мировой общественности к важности проблемы Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Организация Объединенных Наций официально назвала наркоманию одной из трех главных угроз цивилизации наряду с ядерной войной и экологической катастрофой. По самым приблизительным оценкам специалистов от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики. Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. Около 275 млн. человек употребляли наркотики хотя бы один раз. По данным Всемирной организации здравоохранения в последнее время из-за употребления наркотических средств ежегодно умирает приблизительно 450 тыс. человек (почти вдвое превышает число жертв атомных бомбардировок гг. Хиросимы и Нагасаки в 1945 г.).

  В ГГТУ им. П.О. Сухого в мраморном зале учебного корпуса №1 состоялась акция «Умей сказать «НЕТ»!» в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В акции принимала участие Гурчанова Ольга Александровна, специалист Советской районной г. Гомеля организации Белорусского Общества Красного Креста. Вниманию студентов была предложена тематическая викторина «Наркотики – зло», а также проведен интерактивный опрос «Мы выбираем жизнь», где каждый участник акции мог высказать свое отношение к наркотикам, о вредном влиянии наркотических и психотропных средств на организм человека.

  Наряду с акцией состоялась встреча студентов первого курса с Гольда Юрием Петровичем, оперуполномоченным отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Советского районного отдела внутренних дел г. Гомеля «Наркомания – жизнь без будущего». В беседе были затронуты важные проблемы среди молодежи: о вредном влиянии наркотических средств на организм человека, о здоровье каждого, кто лично ответственен за свое здоровье, за жизнь без наркотиков, о том, что наркомания приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, толкает «потерявших себя» на преступления, за которыми неминуемо следует уголовная ответственность. В ходе разговора студенты задавали вопросы, на которые оперуполномоченный Гольда Ю.П. дал исчерпывающие ответы.

  Крайне важно научиться отличать хорошее от плохого, самостоятельно мыслить и уметь говорить «Нет». О том, что наркотики – это зло, необходимо помнить не только в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, но и во все остальные 364 дня в году.

Живите свободно! Без наркотиков!