Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, отмечаемый ежегодно 23 февраля, — самый «мужественный» праздник в году.

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, отмечаемый ежегодно 23 февраля, — самый «мужественный» праздник в году.

История основания праздника начинается с 1922 года. В СССР был учрежден День Красной Армии. С 1946 года праздник был переименован в День Советской Армии и Военно-Морского Флота, позднее − в День защитника Отечества.
День защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь установлен Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года.
Этот праздник символизирует патриотизм, верность воинскому долгу, готовность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины.

В Республике Беларусь 23 февраля считается всенародным праздником, днем памяти о мужестве и героизме всех поколений защитников Отечества, которые отстояли свободу и независимость родной земли. По традиции в этот день принято отдавать дань благодарности и уважения тем, кто мужественно сражался, защищая Родину и тем, на кого в мирное время возложена нелегкая и ответственная служба по защите Отечества.

Защита своей Отчизны – первейший долг, выполнение которого для каждого является делом чести. Именно поэтому 23 февраля все больше становится праздником общенародным, днем всех сильных, мужественных, твердых духом людей. Любой гражданин, находится ли он на боевом посту или занимается мирным делом, – прежде всего Защитник своей Родины. И каждый своим трудом вносит вклад в преумножение богатства своей страны.

В связи с этой праздничной датой прошел ряд городских, районных мероприятий, посвященных  Дню защитников Отечества.  Руководство нашего университета, преподаватели, студенты приняли участие в  торжественных митингах у Кургана Славы, на Аллее Героев, у Вечного огня.

Также 23 февраля проректор по учебной и воспитательной работе В.В. Кириенко, председатель профкома ППС В.В. Клейман, председатель профкома студентов Я.С. Будяну посетили ветеранов Великой Отечественной войны Шукшина Валерия Степановича, Мальчукова Ивана Харитоновича, Асташова Михаила Андреевича(на фото) и поздравили с Днем защитника Отечества. Они с радостью встречали представителей университета и были признательны за оказанное им внимание.

В ходе   посещения  ветеранам вручили цветы и подарки.Поблагодарили их за героический труд и за право сегодняшнего поколения жить под мирным небом, пожелали крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа.