Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов в Беларуси

Вспомним тех, кто воевал
За пределами Отчизны.
Вспомнил тех, кто отдавал
Свои судьбы, свои жизни!
Вспомним тех, кто не пришел,
Вспомним их скупым молчанием.
Вспомним тех, кто не ушел
От всех клятв и обещаний!

15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших cлужебный долг за пределами Отечества. Он был установлен Указом Президента Республики Беларусь № 57 от 13 февраля 1995 года. Именно 15 февраля 1989 года завершился вывод военнослужащих Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. Закончилась афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года.

В Афганистане с 1979 по 1989 годы проходили службу более 30 тысяч уроженцев Беларуси, из них 771 человек погиб.

Время неумолимо бежит вперёд. Трудно поверить, но сегодня даже тем, кто 18-летним мальчишкой оказался участником Афганской войны, уже 50 лет. Не по своей воле многие из них сражались на чужой земле. Но это не помешало им с честью и достоинством выдержать испытания, выпавшие на их долю. Более того, многие из воинов-интернационалистов до сих остаются верными боевому братству, навеки сплотившему белорусов и казахов, русских и украинцев, узбеков и прибалтов, представителей всех национальностей, со­ставлявших могучую некогда Советскую армию.

В День памяти воинов-интернационалистов в университете была организована встреча студентов с участниками Афганской войны "Чтобы не забыть – надо знать и помнить! ".

Данное мероприятие открыл проректор по учебной и воспитательной работе Кириенко Виктор Васильевич, представив почетных гостей, воинов-интернационалистов филиала "Гомельская ТЭЦ-2" РУП "Гомельэнерго" :
Нестеровича Александра Васильевича, начальника гаража "Гомельская ТЭЦ-2"; Тусова Ивана Ивановича, слесаря цеха централизованного ремонта; Сусикова Олега Владимировича, водителя.

Для присутствующих в зале были показаны фрагменты фильмов об Афганской войне "Хроника Афганской войны", "Афганистан. Как это было…", презентация "Афганистан. 1979-1989 ".

Наши гости рассказали студентам о своей жизни, вспоминая начало и эпизоды нелегкой службы в составе Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, о боевой дружбе и мужестве сослуживцев-однополчан, с которыми пришлось с честью и достоинством исполнять верность воинской присяге, а также о том, как сложилась дальнейшая жизнь после возвращения из Афганистана.

Воинам-интернационалистам были вручены ценные подарки от ректората, профкома студентов университета, а также цветы.

В перерывах между выступлениями гостей, атмосферу торжественного мероприятия своими музыкальными  номерами поддерживали студенты университета, активисты студенческого клуба Назар Гаура, Елизавета Каминская, Влад Петрусевич, Снежана Панкевич, Анастасия Никитина, Наталия Богданова, руководитель коллектива любительского художественного творчества с наименованием народный.

Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего,  и не может быть будущего. Ведь пока мы помним – мы живём. Память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках, но она живёт в наших сердцах и в таких вот ежегодных встречах молодёжи с воинами-интернационалистами. Для них это - День памяти. Он также и для тех, кто воевал в Испании в тридцатых, в Корее – в пятидесятых, во Вьетнаме, Анголе, на Ближнем Востоке… Этот День памяти и для всех нас. Будем помнить павших и уважать оставшихся в живых.

Время выбрало вас, 
Закружило в афганской метели, 
Вас позвали друзья в грозный час,
Вы особую форму надели.
И в огне горных трудных дорог
Своей кровью кропили походы, 
Не заметили в вихре тревог,
Как минуты прессуются в годы...
Верность, доблесть, отвага и честь –
Эти качества не напоказ.
У Отчизны героев не счесть.
Время выбрало вас!