Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Урок правовых знаний «Как важно знать свои права!» прошел в ГГТУ

  Ежегодно 10 декабря в мире отмечается День прав человека (Human Rights Day). Возникновение этой памятной даты связано с принятием Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций важнейшего для человеческого сообщества документа – Всеобщей декларации прав человека.

  Согласно Указу Президента Республики Беларусь с 1998 года День прав человека 10 декабря отмечается и в Республике Беларусь.

  К этой знаменательной дате 10 декабря со студентами групп C-11, К-11 библиотекарем был проведен урок правовых знаний «Как важно знать свои права». Целью проведения данного мероприятия было формирование правовой культуры у учащихся, воспитание уважения к правам и свободам личности. В процессе урока участники познакомились с Декларацией прав человека и другими документами международного характера, вместе подбирали определения «права человека», высказывали свое мнение, разбирали различные проблемные ситуации о нарушении прав.

  В конце мероприятия каждый из студентов пришел к выводу, что жить в гражданском обществе невозможно без понимания необходимости образования и просвещения в области прав человека. А умение контролировать свое поведение в общении с другими людьми и есть осознание того, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

Библиотекарь 2 категории
Медведева Е. С.

Урок правовых знаний «Как важно знать свои права!» прошел в ГГТУ.jpg
Урок правовых знаний «Как важно знать свои права!» прошел в ГГТУ.jpg

 

Урок правовых знаний «Как важно знать свои права!» прошел в ГГТУ.jpg