Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В Гомеле прошел завершающий этап акции МЧС "Не прожигай свою жизнь!"

«Парк безопасных аттракционов» на Гомельщине

Ярко и интересно прошел завершающий этап акции «Не прожигай свою жизнь!» в городе Гомеле. Местом проведения стала открытая площадка Гомельского областного центра олимпийского резерва по легкой атлетике. Работники Гомельского областного управления МЧС и городского отдела по ЧС, а также представители Белорусского добровольного пожарного общества организовали здесь площадки с необычными названиями, которые заинтриговали участников мероприятия с первой минуты.

Ярким началом профилактического мероприятия стало выступление активистов белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных, учащихся средней школы №9 города Гомеля. Их творческий номер сразу дал понять всем собравшимся, что сегодня речь пойдет о опасности неосторожного обращения с огнем.

Чтобы легче расстаться с вредной и опасной привычкой – курением, спасатели пригласили в «Парк безопасных аттракционов». Здесь работало много интересных площадок: «Безопасная пепельница» - участники с помощью дартса узнали о том, что, попадая на различные поверхности, непотушенная сигарета приводит к пожару, и лучшее место для нее – пепельница; «Карта горящих окурков» с информацией о произошедших пожарах на территории города Гомеля и пострадавших людях; «Забей на вредную привычку», где заядлые курильщики отказывались от сигарет прибивая их к доске. Но и на этом «борьба с курением» не закончилась! Далее в буквальном смысле необходимо было победить вредную привычку и побороть её в армрестлинге.    

Особый азарт у присутствующих вызвала площадка «Бросай курить», на которой необходимо было выбросить пагубную сигарету за линию отметки и тем самым показать свои силы в борьбе с курением!

Демонстрируя отличные умения, участники мероприятия получали жетоны с изображением белочки. Этот зверек появился там не случайно, ведь именно сейчас по всей стране уверенно шагает информационно-пропагандистская компания «Не жди белочку – туши окурок!». Ее целевая аудитория – люди, пренебрегающие правилами безопасности и считающие, что непотушенная сигарета – мелочь, которая не способна привести к трагедии. Спасатели уверенны, что благодаря такой легкой и шутливой форме курильщики задумаются, когда в очередной раз будут доставать сигареты, и определенно потушат окурки, чтобы «белочка не пришла». На мероприятии жетоны пригодились не только для знакомства с компанией, но и для того, чтобы принять участие в беспроигрышной лотерее и получить приятный подарок от спасателей. К слову, главный приз лотереи – автономный пожарный извещатель – выиграла девушка Ангелина, которая с удовольствие продолжила участие в конкурсах и поблагодарила за столь интересное мероприятие.

  В данном этапе конкурса приняла участие  студентка энергетического факультета нашего университета - Мирец Анастасия. Ее работа  под №8 участвовала в зрительском голосовании.

В Гомеле прошел завершающий этап акции МЧС "Не прожигай свою жизнь!".jpg