Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Инспекция МНС РБ по Советскому району г.Гомеля информирует как стать ремесленником, не нарушив законодательство

Ремесленная деятельность — деятельность физических лиц, не являющейся предпринимательской, по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.

Физическое лицо в качестве ремесленника может изготавливать товары, выполнять работы, оказывать услуги самостоятельно с использованием только ручного труда и инструмента, в том числе электрического.

Перечень видов ремесленной деятельности физических лиц по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей представлен в Указе Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 года № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности». Например, к таким видам деятельности относится: изготовление изделий ручной вышивки; изготовление и ремонт рыболовных снастей и приспособлений для рыбалки; изготовление цветов и композиций, в том числе из растительных материалов местного происхождения (за исключением композиций из живых цветов); изготовление мелких изделий из стекла, природной и полимерной глины, дерева, природной смолы и использование их для создания бижутерии, декорирования одежды и многое другое.

До начала ремесленной деятельности необходимо уплатить ремесленный сбор в размере одной базовой величины (в настоящее время базовая величина составляет 27 белорусских рублей). Сбор уплачивается один раз в календарном году.

Кроме того, необходимо подать письменное заявление в налоговую инспекцию по месту жительства. В налоговой инспекции выдадут извещение о присвоении учетного номера плательщика.

В течение 6 месяцев со дня постановки на налоговый учет нужно приобрести книгу учета проверок. Страницы в книге нужно пронумеровать, саму книгу — прошнуровать и заверить своей подписью.

За ремесленную деятельность без уплаты ремесленного сбора и подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет предусмотрена административная ответственность: штраф в размере 5 базовых величин.