Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О.Сухого состоялась встреча студентов со священником, выпускником ФАЭМА

В ГГТУ им. П.О.Сухого состоялась встреча студентов со священником, выпускником ФАЭМА

  В рамках очередного заседания клуба молодой семьи «Семь Я» состоялась встреча студентов энергетического факультета с настоятелем храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», руководителем отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви, ректором епархиальных библейско-богословских курсов, главным редактором журнала Сретение, лауреатом премии Христианские традиции в культуре и образовании протоиереем Вадимом Кочаном. Духовная беседа была посвящена теме «Любовь и нравственность – основа супружеской жизни».

  В своем выступлении настоятель храма Вадим Качан уделил особое внимание нравственным основам семьи, которая немыслима без любви, о кризисе института семьи, изменениям структуры семьи как малой социальной группы: семьи уменьшились, появилось немало семей после повторных браков, матерей-одиночек.

  Ведь семья начинается с любви двоих – любви, целью которой является радость, основанная на радости другого человека, когда любящий испытывает счастье, доставляя удовольствие любимому, думая в первую очередь не о себе, а о любимом человеке, проявляя заботу о нем, не думая о вознаграждении. Нравственная культура в семейных отношениях проявляется через нравственные качества супругов, свидетельствующие об их любви, доброте, заботе о близком человеке, ответственности за него, взаимной тактичности, терпимости, выдержки, умению уступать, идти на компромисс. Ведущий нравственный принцип, по которому живет современная семья: «Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей». Дети – главная нравственная ценность семьи. И родительский долг обоих супругов состоит как раз в ответственности за то, чтобы в семье вырос достойный человек, здоровый физически и духовно, чтобы дети участвовали в жизни семьи на равных правах, потому что семья для каждого ребенка является школой жизни, в которой они приобретают все главные жизненные навыки.

  Так почему же любящие друг друга молодые люди создают семьи, а потом разводятся? В чем причина? Вот на эти вопросы в ходе дискуссии попробовали сообща ответить и священник, и студенты.

Вниманию ребят был предоставлен видеофильм «Любовь во имя Жизни», который, наверное, заставил задуматься каждого молодого человека об истинной любви, ради чего существуем все мы, об ответственности отношений друг с другом, о создании идеальной семьи, немыслимой без взаимной любви.

С.Качур

Фото Е.Орёл

В ГГТУ им. П.О.Сухого состоялась встреча студентов со священником, выпускником ФАЭМА.jpg
В ГГТУ им. П.О.Сухого состоялась встреча студентов со священником, выпускником ФАЭМА.jpg
В ГГТУ им. П.О.Сухого состоялась встреча студентов со священником, выпускником ФАЭМА.jpg