Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Студентка машиностроительного факультета взяла «серебро» на конкурсе молодых журналистов

Выпускница ГГТУ имени П. Сухого Валерия Шиленкова заняла второе место на областном этапе конкурса молодых журналистов «Золотое перо «Белой Руси» – 2020».

Республиканский конкурс традиционно проводится в три этапа: районный (городской), областной и республиканский. Принять участие могут школьники, учащиеся вузов и ссузов, а также рабочая молодёжь, в том числе работники СМИ до 35 лет. Победители республиканского этапа награждаются дипломами и денежными призами в размере 10 базовых величин.

В этом году в установленные сроки участникам нужно было написать эссе на тему «Мифы и легенды Беларуси»: размышления о белорусских преданиях, тайнах старинных замков и происхождениях озёр, обо всём необъяснимом и загадочном, что когда-либо происходило на белорусской земле.

Студентка пятого курса машиностроительного факультета, а теперь уже выпускница Валерия Шиленкова заняла второе место на районном этапе конкурса, чем проложила себе путь в следующий тур. Своё эссе студентка посвятила Мёртвому озеру Светлогорского района, опровергнув многие известные легенды его происхождения и выдвинув собственную версию событий. На областном этапе Валерия также взяла «серебро», но на «республику» уже не прошла.

Диплома третьей степени на районном туре удостоилась Анна Петришина, дочь декана МСФ Григория Петришина. Ученица 8 «А» класса гимназии №58 Ф. Гааза написала рассуждение о легендах озера у Мирского замка: эссе вышло не по-детски взрослым и рассудительным. Отрывки из сочинения Анны и ещё двух участниц городского этапа были опубликованы в газете «Советский район».

Победители и призёры районных и областных этапов получили дипломы и ценные призы от ОО РОО «Белая Русь».

Студентка машиностроительного факультета взяла «серебро» на конкурсе молодых журналистов.jpg
Студентка машиностроительного факультета взяла «серебро» на конкурсе молодых журналистов.jpg

С.А.Качур

По материалам газеты "Советский район"