Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Новая точка старта на МТФ – КОМПОЗИТЫ

Абитуриент-2020, в этом году у тебя появилась уникальная возможность стать глобально конкурентоспособным инженером нового поколения, обладающим компетенцией мирового уровня – “Технологии композитов”!

Компетенция “Технологии композитов” – это большой набор навыков и инструментов, производственных, технологичных, инженерных и даже организационных приёмов, которые используются специалистами при проектировании, изготовлении и испытании изделий из композиционных материалов.

В 2020 году МТФ осуществляет первый набор студентов на специальность “Конструирование и производство изделий из композиционных материалов”!

Попробуй угадать формулу композита:

1+1>3 или 1+1<2
1.jpg

Совершенно верно, 1+1>3!

Это означает, что в “правильном” композите свойства его отдельных компонентов не просто суммируются, а превосходят свойства составляющих композита.

2.jpg

Композиткомпозиционный (композитный) материал, искусственно созданный неоднородный сплошной материал, состоящий из двух или более компонентов с четкой границей раздела между ними.

Композитные материалы – многокомпонентные материалы, состоящие, как правило, из пластичной основы (матрицы), армированной наполнителями, и обладающие (по сравнению с традиционными материалами, такими как дерево, металл и камень) высокой прочностью, жёсткостью, пластичностью и т.д. Сочетание разнородных веществ приводит к созданию нового материала, свойства которого количественно и качественно отличаются от свойств каждого из его составляющих. Варьируя состав матрицы и наполнителя, их соотношение, ориентацию наполнителя, получают  широкий спектр материалов с требуемым набором свойств.

3.jpg
14.png

Такие материалы обладают уникальными свойствами – не горят в огне, не подвержены коррозии, устойчивы к высоким и низким температурам. Многие композиты превосходят традиционные материалы по своим механическим свойствам и в то же время они легче. Все это делает их незаменимыми во многих областях, в первую очередь в авиации, космической промышленности, судостроении и машиностроении, а также в спорте и медицине. Сегодня ни транспортные средства, ни устройства электроэнергетики, радио- и электронной техники, изделия для спорта и туризма не могут быть эффективными и конкурентоспособными без применения композитов. Потому объемы производства композитов растут высокими темпами, намного опережающими средние темпы роста промышленного производства в развитых странах. Уже сейчас их ежегодно производится в мире более 8 млн т. В последние годы все более успешно осваивает применение и изготовление композитов и изделий из них Республика Беларусь, обладающая для этого достаточно мощной, но еще недостаточно используемой сырьевой и производственной базой.

Сегодня композиционные материалы – одна из основ промышленности, а профессия инженера по композитным материалам вошла в список “50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий”.

5.png

Специалист по производству изделий из композитов – необычная профессия. В традиционной прикладной науке и на производстве роли конструкторов и технологов довольно чётко разграничены: один придумывает, что нужно сделать, другой – как. Когда же создаётся изделие из композитов, эти роли часто совмещает один человек, который и придумывает конструкцию под конкретную задачу, и подбирает её состав. Зачастую, каждое отдельное такое изделие – ручная работа. Естественно полагать, что возникает необходимость максимально автоматизировать процесс. Но, как известно, чем выше интеллектуальный уровень, необходимый для выполнения операции, тем сложнее её автоматизировать. Очевидно, что такой интеллектуальный труд требует серьёзной квалификации и уровня подготовки. Специалисты по композитам, умеющие программировать, просчитывать свойства детали ещё до того, как она будет произведена, владеющие навыками проектирования с использованием компьютерных технологий, позволяющих создавать наукоемкие высокотехнологичные изделия нового поколения в кратчайшие сроки, будут всегда востребованы на рынке труда. Чем больше становится производств, использующих композитные материалы, тем острее будет потребность в таких специалистах.

6.jpg

Известно, что Леонардо да Винчи принес в мир идею вертолета, но понадобилось 400 лет, чтобы Игорь Сикорский воплотил ее в жизнь. А на МТФ уже сегодня есть все для того, чтобы научить наших студентов творить здесь и сейчас и без промедления внедрять разработки в ]]>массовое производство]]>, – это новая специальность “Конструирование и производство изделий из композиционных материалов”.

У нас работают педагоги высшей квалификации, обучение осуществляется на современной лабораторно-технической базе!

С нами ты освоишь:

  • компьютерный инжиниринг, цифровое проектирование и моделирование;
  • методы разработки новых композиционных материалов в составе “умных сред”;
7.jpg
  • способы создания наукоемких высокотехнологичных изделий нового поколения из композиционных материалов;
  • виртуальные технологии компьютерного моделирования технологических процессов и конструирования средств технологического оснащения, их инженерного анализа и оптимизации;
10.png
  • методы управления проектами, связанными с цифровым проектированием, моделированием, виртуальными испытаниями;
  • методы разработки с использованием средств компьютерной графики всех видов конструкторской документации на изделия и технологической документации на процессы их изготовления;
13.jpg

С нами ты сможешь:

  • проводить опытно-технологические работы и освоение в производстве специальных средств технологического оснащения;
  • планировать, управлять и организовать деятельность по постановке на производство и выпуску изделий из композиционных материалов;
  • оценивать технико-экономические показатели процесса разработки, производства и конкурентоспособности изделий из композиционных материалов;
  • обучать персонал для работы в области конструирования и производства изделий из композиционных материалов.

Знания в области технологии производства изделий из композиционных материалов позволят тебе стать высококвалифицированным специалистом не только в любой отрасли промышленности, но и в научной сфере!

Инженер по проектированию изделий из композитных материалов – профессия будущего!

Стань первым в своем регионе, кто сможет осуществить новый прорыв в технологии и создать промышленность будущего!

Старт твоего успеха начинается на МТФ!